Ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 21 декабря 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,

с участием государственных обвинителей, Чеховского городского прокурора Лукьяненко В.Ю. и заместителя Чеховского городского прокурора, Черкашина А.А.,

подсудимого Зубцова Е.В.,

защитника Садыгова Э.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шевченко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубцова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работает, не судим, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Зубцов Е.В., совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропного вещества в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Зубцов Е.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, для личного потребления, психотропного вещества - <данные изъяты>, незаконно хранил, без цели сбыта в доме <адрес>, а так же при себе, психотропное вещество – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, до ДД.ММ.ГГГГ, когда психотропное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ОМВД РФ по Чеховскому району.

ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 15 минут в доме <адрес>, где в это время находился Зубцов Е.В., в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты техническая посуда, емкости с жидкостями и веществами и бумажный сверток с порошкообразным веществом, в которых обнаружено психотропное вещество – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма. В ходе личного досмотра Зубцова Е.В., сотрудниками полиции обнаружено при нем, в пачке из-под сигарет в кармане куртки, прозрачный пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество в виде мелких камушков светлого цвета, являющееся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Зубцовым Е.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Зубцова Е.В. поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Зубцову Е.В. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Зубцова Е.В. виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Зубцова Е.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного по месту его жительства, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по его месту жительства.

Меру пресечения Зубцову Е.В. отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дна вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: