Сь. 158 ч. 2 п. В УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 20 декабря 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,

с участием государственного обвинителя, Чеховского городского прокурора Лукьяненко В.Ю.,

подсудимого Зелинского Н.П.,

защитника Ермак Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шевченко Н.В.,

с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зелинского Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, не работает, не судим, проживает: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Зелинский Н.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 30 минут, находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной у дома по <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к припаркованному автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО3 Камнем разбил стекло задней правой двери, открыл капот автомобиля и похитил аккумуляторную батарею марки «Tyumen Battery Лидер» 55 Ач, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб, после чего, с похищенным с места преступления скрылся.

Он же Зелинский Н.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 35 минут, находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной у дома по <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к припаркованному автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2 Металлической трубой разбил стекло в левой передней двери. Затем открыл капот автомобиля и похитил аккумуляторную батарею марки «FireBall» 6СТ-60А3, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. После этого, с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, Зелинский Н.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа, находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной у штаба войсковой части по <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к припаркованному автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1 Камнем разбил стекло левой передней двери, открыл капот автомобиля и похитил аккумуляторную батарею марки «Саратов» 6СТ 55L, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб, после чего, с похищенным с места преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Зелинским Н.П., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Зелинскому Н.П. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по 3 эпизодам краж аккумуляторов по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, в редакции Закона от 07 декабря 2011 года, так как он совершил кражи, то есть умышленные тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам. В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Закона от 7 декабря 2011 года, оснований для изменения категории преступлений не имеется.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления и нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевших. ФИО1 и ФИО2 не настаивают на строгом наказании, ФИО3 настаивает на строгом наказании. С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Зелинского Н.П. виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, в редакции Закона от 7 декабря 2011 года, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Зелинского Н.П. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района.

Меру пресечения Зелинскому Н.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: