приговор в отношении Кособрюхова



                                                          П Р И Г О В О Р

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов, Московской области                                                   ДД.ММ.ГГГГ

судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Чеховского городского прокурора Верстовой А.В.,

подсудимого Кособрюхова,

защитника Александровой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чистяковой Е.В., а также потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кособрюхова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, официального места работы не имеющего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 111 ч. 4 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Кособрюхов в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении бытового вагончика, расположенного около подстанции трансформаторной в д. <адрес>, распивал совместно с ФИО2 спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и ФИО2 произошел словесный конфликт, в связи с чем они вышли из вагончика во двор. Там подсудимый в период времени <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровья, умышленно нанес шесть ударов кулаком в область головы ФИО2 и повалил его на землю. Там, сидя на потерпевшем, умышленно нанес не менее трех ударов кулаком в область лица и головы, причинив в совокупности закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоподтеков и ушибленной раны на лице, закрытого перелома костей носа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева массою 95 гр., очаговых субарахноидальных кровоизлияний над левыми лобной и теменной долями, отека и сдавления головного мозга, - причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

    При неосторожном отношении подсудимого к смертельному исходу, ФИО2 скончался от отека и сдавления головного мозга массивной левосторонней субдуральной гематомой, полученной вследствие закрытой черепно-мозговой травмы.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кособрюхов свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он с братом приехал на работу в <адрес>. Проживали вместе с другими рабочими в вагончике в де<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождения ФИО 12, распивали спиртные напитки. Во время застолья между ним и ФИО2 возник словесный конфликт, и они поругались. Потом вышли во двор выяснять отношения. Там они продолжили ругаться, и в один из моментов ФИО2 ударил его кулаком по голове. Он сразу же в ответ ударил ФИО2 по голове. Потом они стали бороться, и он еще нанес примерно пять ударов в область головы ФИО2. Он повалил ФИО2 на землю и еще ударил раза два, три по голове. В это время его брат ФИО 8 оттащил его от ФИО2 и провел его обратно в бытовую комнату. Они легли спать. Утром выяснилось, что ФИО2 умер.

    Кроме полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

    Согласно протоколу «явки с повинной» от ДД.ММ.ГГГГ Кособрюхов сообщил о совершении им преступлении в отношении ФИО2 (том 1 л.д. 18-19)

    Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрено и зафиксировано место совершения преступления – участок местности и бытовые вагончики, расположенные на территории земельного участка без номера у подстанции трансформаторной в                д. <адрес>, где был обнаружен труп ФИО2, с телесными повреждениями, и изъята трава, одежда Кособрюхова - спортивная куртка черного цвета производство «adidas», спортивные штаны черного цвета производство «BOOST», брюки черного цвета производство «VOGIE». (том 1 л.д. 5-10)

    Потерпевшая ФИО9 показала в суде, что ФИО2 ее родной брат. Он проживал вместе с женой и одним малолетним ребенком – сыном ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Брат был приглашен знакомыми на работу связанную со строительством в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им сообщили, что ФИО2 убил в драки один из строителей. Брата может охарактеризовать только с положительной стороны, спиртное он употреблял исключительно по праздникам, по характеру спокойный, в компании общительный, не задиристый. Конфликты всегда пытался решить мирным путем.

    Свидетель ФИО8 показал в суде, что Кособрюхов – его брат. Они вместе работали на строительстве. ДД.ММ.ГГГГ между братом и ФИО2 произошел конфликт. Они вышли во двор и у бытового вагончика стали между собою ругаться. Примерно через 3-8 минут, он услышал шум драки. Выбежав во двор, увидел, как брат, сидя на ФИО2, бьет его кулаком по голове. Он оттащил Кособрюхова от ФИО2. У того было сильно разбито лицо, и текла кровь с носа и рта. Потерпевший сразу лег на кровать и не с кем не говорил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов к ним пришел ФИО 12 и сообщил, что ФИО2 мертв.

    Свидетель ФИО10, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что он работает на земельном участке без номера в д. <адрес>, в должности прораба. С ними работали братья Кособрюховы. ДД.ММ.ГГГГ рабочие отмечали день рождения ФИО 12. Он с ними не был. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов его разбудил ФИО 11, сообщив, что ФИО2 умер. Он спросил у ребят, что произошло, Кособрюхов, сказал ему, что ночью подрался с ФИО2. (том 1 л.д. 89-91)

    Свидетель ФИО11, чьи показания суд исследовал в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождения ФИО 12, распивали спиртные напитки. Они выпили примерно шесть бутылок водки. Наутро следующего дня, примерно в <данные изъяты> часов он начал будить ФИО2, но тот не просыпался, он увидел, что его лицо в крови и он не дышит. От ФИО 8, ему стало известно, что после того как они уснули, между Кособрюховым и ФИО2 произошло словесный конфликт, в результате которого они подрались и Кособрюхов избил ФИО2. (том 1 л.д. 95-97)

    Свидетель ФИО12, чьи показания суд исследовал в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ отмечали его день рождения. Примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ между Кособрюховым и ФИО2 возник конфликт. Утром выяснилось, что ФИО2 не дышит. От ФИО8 им стало известно, что его брат Кособрюхов. ночью подрался с ФИО2. (том 1 л.д. 50-52)

    Свидетель ФИО13, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сообщил, что ФИО2 мертв. После этого ФИО 10 вызвал полицию. Он спросил, что случилось, ФИО8 сообщил, что между ФИО2 и Кособрюховым ночью произошла драка. (том 1 л.д. 92-94)

    Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подсудимого, тот на месте происшествия рассказал и показал, как и каким образом наносил удары кулаком по голове ФИО2 После чего указал место, где он положил одежду, в которой он находился. (том 1 л.д. 64-66)

        Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при исследования трупа ФИО2 установлены следующие телесные повреждения:

а) закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки и ушибленная рана лице, закрытый перелом костей носа, кровоизлияния в мягкие ткани обеих височных областей, в височные мышцы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева массой 95г, очаговые субарахноидальные кровоизлияния над левыми лобной и теменной долями;

б) отек и сдавление головного мозга.

    Повреждения на голове причинены ФИО2 не менее чем шестью воздействиями тупого твердого предмета (предметов), не отобразившего своих конструктивных особенностей с местами приложения силы в обе височные области и по лицу в направлении травмирующей силы спереди назад.

Причинение закрытой черепно-мозговой травмы в результате падения (падений) исключается ввиду множественности телесных повреждений и отсутствия признаков инерционной травмы.

    Закрытая черепно-мозговая травма причинена ФИО2 при жизни, за несколько часов до наступления смерти.

    Закрытая черепно-мозговая травма с левосторонним кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, с явлениями отека головного мозга по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

    Причиной смерти ФИО2 послужил отек и сдавление головного мозга массивной левосторонней субдуральной гематомой. Следовательно, между тяжким вредом здоровью и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

                                                                           (том 1 л.д. 144-155)

    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у Кособрюхова установлены: ушиб мягких тканей и ссадины на тыльной поверхности правой кисти, которые образовались незадолго за обращением за медицинской помощью в результате воздействия тупых твердых предметов, не отобразивших своих конструктивных особенностей, имеющих ограниченный выступающий край (например, зубы человека). Повреждения могли образоваться в ночь с <данные изъяты>. на ДД.ММ.ГГГГ в результате ударов сжатой в кулак правой кистью по лицу человека, что не противоречит материалам уголовного дела. (том 1 л.д. 134-137)

    Согласно заключению биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на траве, спортивных штанах, в двух пятнах (об 4,5) на спортивной куртке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от одного лица (лиц) с и сопутствующим антигеном Н, каковым мог быть потерпевший                    ФИО2, так и с возможной примесью крови лица, лиц с группой крови ОаВ, каковым мог быть обвиняемый Кособрюхов., при условии наличия у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением, но от одного обвиняемого Кособрюхова кровь произойти не могла. (том 1 л.д. 170-174)

    Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, направленное против жизни и здоровья человека.

    Подсудимый ранее не судим, и к уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

    По месту жительства характеризуется положительно: принимал участие в культурной и спортивный жизни поселка, помогал соседям; по месту службы в армии характеризуется положительно, как грамотный специалист, честный, дисциплинированный военнослужащий, вежливый, тактичный человек, дисциплинарных взысканий не имел.

По последнему месту работы свидетелями характеризуется положительно – общительный, трудолюбивый, по характеру спокойный.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    «Явку с повинной» суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

    При назначении меры наказания суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, с места происшествия не скрывался.

    При назначении наказания суд применяет ст. 62 УК РФ.

    Так как Кособрюхов судим впервые, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Так как отсутствуют отягчающие и имеется смягчающее наказание обстоятельство, подсудимый характеризуется очень положительно, суд считает, что это значительно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, поэтому на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года) можно изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую и считать, что Кособрюхов осужден за совершение тяжкого преступления.

    Учитывая, что было совершено преступление, в результате которого была утрачена невосполнимая ценность - жизнь человека, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.

    Потерпевшая предъявила гражданский иск, в котором просит взыскать с подсудимого в возмещение морального вреда 500000 рублей. Подсудимый исковые требования признал. Суд полагает, что иск подлежит удовлетворению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Кособрюхова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком, применив ст. 62 УК РФ, 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – заключение под стражу.

    Взыскать с Кособрюхова в пользу ФИО9 в возмещение морального вреда 500 000 рублей.

    Вещественные доказательства: одежду осужденного – возвратить его родственникам,

в случае не востребования – уничтожить; остальное – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Председательствующий:         подпись                      Блинова А.Г.