приговор в отношении Савченко



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Юмашева А.В.,

подсудимого Савченко С.А.,

защитника Мурадова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Чистяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савченко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес>, имеющего среднее образование, неработающего, холостого, имеющего сына ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом МО по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 30 ч.3,

ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савченко С.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что его действия обнаружены ФИО 2, открыто похитил из коробки, находящейся под прилавком, денежные средства в сумме 6000 рублей, и скрылся с похищенным с места происшествия.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из коробки, находящейся под прилавком похитил 5750 рублей, но был задержан ФИО 2 и ФИО 3, не доведя преступление до конца по независящим от него причинам.

В судебном заседании подсудимый показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Представитель государственного обвинения, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Потерпевшая просила дело рассмотреть в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует

по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.), так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало. В ДД.ММ.ГГГГ года был оперирован по поводу язвы желудка, имеет гепатит «с».

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает « явку с повинной» о совершении грабежа и наличие у подсудимого малолетнего ребенка – сына ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку подсудимый ранее неоднократно нарушал уголовный закон, не работает, суд избирает ему наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, за другое преступление - в виде штрафа в твердой сумме.

При назначении наказания за грабеж суд применяет ст. 62 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда Московской области Савченко С.А. осужден по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Новые преступления совершил в период условного осуждения.

Обсуждая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, суд принимает во внимание, что после приговора <адрес> городского суда Савченко С.А. не исполнял возложенные на него обязанности – не трудоустроился; через месяц после вынесения приговора совершил два корыстных преступления; был привлечен к уголовной ответственности еще и за другое преступление.

Так как условное осуждение положительно не повлияло на подсудимого, он продолжил вести незаконопослушный образ жизни, суд считает, что на основании ст. 74 УК РФ необходимо отменить условное осуждение Савченко С.А. по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить новое наказание в соответствие со ст. 70 УК РФ.

Анализируя изложенное, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания, поэтому оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая отрицательные данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных преступлений.

Так как подсудимый находится под стражей, суд полагает, что он должен быть доставлен к месту отбывания наказания под конвоем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савченко С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание:

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком, применив ст. 62 УК РФ, – 1 год;

по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ определить осужденному наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Савченко С.А. по приговору <адрес> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Савченко С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Избрать осужденному меру пресечения в виде заключения под стражу, которую отменить по доставлению к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать

о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Блинова А.Г.