Ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. В УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 13 октября 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А. О.

с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора Черкашина А. А.,

подсудимого Шватова Д.В.,

защитника: Моригеровской Н. А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Шевченко Н. В.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шватова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работает, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. В УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Шватова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут, имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, припаркованному у дома по <адрес>. С помощью складного ножа повредил стекло правой передней двери, открыл дверь, проник в салон автомобиля и похитил оттуда: <данные изъяты>. Похищенные вещи на общую сумму <данные изъяты> рублей он отнес в свою квартиру. После этого, в продолжение своего преступного умысла, примерно в 8 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Шватов Д. В. вновь подошел к указанной автомашине <данные изъяты>, проник в салон и похитил оттуда: <данные изъяты>. Всего пытался похитить имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является значительным ущербам для потерпевшего. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по причинам, независящим от его воли, так как был задержан на месте преступления потерпевшим ФИО1

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Шватовым Д. В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шватову Д. В. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шватова Д. В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. В УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном. Вместе с тем суд принимает во внимание, что ранее Шватов Д. В. судим за особо тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена. По месту жительства он характеризуется крайне отрицательно, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал и может быть исправлен только в условиях изоляции от общества. Рецидив преступлений рассматривается судом, как отягчающее наказание обстоятельство. Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, который страдает туберкулезом легких. С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшего на сумму <данные изъяты> рублей нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шватова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шватову Д. В. оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 14 августа 2011 года.

Взыскать с Шватова Д. В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: