Ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 27 декабря 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.

с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора Черкашина А.А.,

подсудимого Кузнецова С.Б.,

защитника Ермак Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Шевченко Н.В.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работает, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Кузнецов С.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 35 минут, находясь около магазина <данные изъяты>, по адресу <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, тайно похитил велосипед марки «Стингер», стоявший у вышеуказанного магазина, принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кузнецовым С.Б., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кузнецову С.Б. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, в редакции Закона от 7 декабря 2011 года, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Закона от 7 декабря 2011 года, оснований для изменения категории преступления не имеется.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который просит суд Кузнецова С.Б. строго не наказывать. Учитывая изложенное, а так же то, что материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью, суд считает возможным избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кузнецова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, в редакции Закона от 7 декабря 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кузнецова С.Б. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, Московской области, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, Московской области.

Меру пресечения Кузнецову С.Б. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: