Ст. 112 ч. 2 п. Д УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 27 сентября 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А. О.,

с участием государственного обвинителя заместителя Чеховского городского прокурора Черкашина А.А.,

подсудимого Кузина А.В.,

защитника Крюкова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Шевченко Н.В.,

с участием потерпевшего ФИО1,

защитника Дрейер Ю.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, работает в <данные изъяты>, не судим, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. Д УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Кузин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на поляне недалеко от <адрес>. Осознавая, что своими действиями он грубо нарушает общественный порядок, имея умысел на причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан, подошел к ФИО1 и нанес ему один удар кулаком в лицо, причинив закрытый двусторонний перелом нижней челюсти, который по признаку длительности расстройства здоровья (на срок более 21 дня) квалифицируется, как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кузиным А.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кузину А.В. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кузина А.В. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. Д УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающим наказание обстоятельством является нахождение на его иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Заявленный потерпевшим гражданский иск не может быть удовлетворен в данном судебном заседании, так как размер причиненного действиями подсудимого ущерба, требует дополнительного уточнения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кузина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. Д УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 года.

Обязать Кузина А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, по месту его жительства.

Меру пресечения Кузину А.В. отменить по вступлению приговора в законную

силу.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на возмещение ущерба в

порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: