Дело № ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Чехов, Московской области ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Чеховского городского суда Московской области Гуров С.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чеховской городской прокуратуры Московской области Черкашина А.А.,
подсудимого Студенникова Н.Н.,
защитника Морозовой Е.А., представившей удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Быхановой В.Е.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Студенникова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Студенникова Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Студенникова Н.Н., имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую дверь, проник в квартиру № №, дома № №, по <адрес>, в которой спал проживающий в данной квартире ФИО4 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил из данной квартиры <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным скрылся, причинив материальный ущерб ФИО6 на общую сумму № рублей, который для потерпевшей является значительным.
В судебном заседании Студенникова Н.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии защитника.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Студенникова Н.Н. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Студенникова Н.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Оснований <данные изъяты>
При назначении Студенникова Н.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Студенникова Н.Н. совершил тяжкое преступление, юридически не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Студенникова Н.Н., суд признает явку с повинной, полное признание им вины и его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд учитывает при назначении наказания позицию государственного обвинителя, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, связанного с лишением свободы, а также мнение стороны защиты и подсудимого.
Принимая во внимание рассмотрение уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принесение Студенникова Н.Н. в зале судебного заседания извинения потерпевшей за совершенное им преступление, суд считает возможным назначить Студенникова Н.Н. наказание в виде лишения свободы без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ, условное осуждение.
Суд не назначает Студенникова Н.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, учитывая имущественное положение подсудимого и желание добровольно возместить причиненный потерпевшей материальный ущерб.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Студенникова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Студенникова Н.Н. подписку о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.Г. Гуров