П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чехов, Московской области 12 января 2012 года.
Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,
с участием государственного обвинителя заместителя Чеховского городского прокурора Черкашина А.А.,
подсудимого Петрова М.А.,
защитника: Мурадова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Шевченко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, учащийся <данные изъяты>, не судимого, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 и 30 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Петров М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, у здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел 4 свертка наркотического средства <данные изъяты>, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Петров М.А. незаконно хранил при себе, а так же по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 11 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ, когда ему по телефону позвонил ФИО1 и предложил купить у него (Петрова М.А.) два свертка с наркотическим веществом <данные изъяты>. Петров М.А., реализуя внезапно возникший умысел на незаконный сбыт наркотического средства, согласился продать ФИО1 указанное наркотическое средство, предварительно договорившись о его стоимости, месте и времени передачи наркотического средства <данные изъяты>. После этого он приготовил для ФИО1 два свертка с наркотическим средством <данные изъяты> и пришел в оговоренное место, к зданию торгового центра <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Петров М.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками уголовного розыска ОМВД РФ по Чеховскому району.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Петровым М.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так же его действия суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, он активно способствовал раскрытию преступления, что рассматривается как смягчающее наказание обстоятельство. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его возраста и состояния здоровья, и семейного положения, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Петрова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 и ст. 30 ч. 1 и 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 год, по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ – 4 года, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Петрова М.А. в период испытательного срока не менять место жительства и место учебы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района Московской области, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, Московской области.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
Меру пресечения Петрову М.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: