приговор в отношении Казанцева



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Чеховского городского прокурора Верстовой А.В.,

подсудимого Казанцева Д.В.,

защитника Моригеровской Н.А., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Родионовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Казанцева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без определенного места жительства, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. а,г УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казанцев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, находясь в зале ожидания автовокзала, расположенного на <адрес>, подошел к сидевшему в кресле ФИО 1 и, убедившись, что тот спит и его (Казанцева) действия являются тайными для окружающих, отсоединив от наушников, похитил принадлежащий ФИО 1 мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 10000 рублей, выпавший на пол, с установленной сим-картой стоимостью 200 рублей и денежными средствами на счету в сумме 150 рублей, и с похищенным скрылся, причинив значительный ущерб на сумму 10350 рублей.

В судебном заседании подсудимый показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Гражданский иск не заявлен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Казанцев совершил преступление средней тяжести.

На учете у психиатра подсудимый не состоит; по месту прежней регистрации в <адрес> состоял на учете у врача-нарколога; по месту отбывания последнего наказания характеризуется как слабовольный человек, допускал мелкие нарушения режима, на путь исправление не встал.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

Казанцев ранее неоднократно судим, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, поэтому в его действиях присутствует рецидив преступления.

Суд назначает наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ и избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая отрицательные данные о личности подсудимого, неоднократные привлечения к уголовной ответственности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому оснований для применения

ст. 73 УК РФ не имеется.

Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Поскольку подсудимый не имеет постоянного места жительства, паспорта, то оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, применив ст. 68 ч. 2 УК РФ, сроком 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     ё Блинова А.Г.