П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чехов, Московской области, 20 января 2012 года.
Судья Чеховского городского суда Московской области, Анцышкин А.О.,
с участием государственного обвинителя, Чеховского городского прокурора Лукьяненко В.Ю.,
подсудимого Артамонова В.В.,
защитника Александровой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шевченко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Артамонова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работает, не судимого, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 222 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Артамонов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Артамонов В.В. находясь на свалке, расположенной в <адрес>, нашел банку из-под кофе «Нескафе», в которой находились два патрона и одна гильза. Указанные патроны, согласно заключения криминалистической экспертизы являются охотничьими патронами калибра <данные изъяты> промышленного производства и относятся к категории боеприпасов и являются штатными боеприпасами для охотничьих карабинов <данные изъяты>, а так же других систем нарезного охотничьего оружия. Указанные боеприпасы он незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> в кармане своих брюк. ДД.ММ.ГГГГ два патрона <данные изъяты> были обнаружены сотрудниками полиции в кармане брюк Артамонова В.В. в помещении БПП ОМВД РФ По Чеховскому району, расположенном по адресу: Московская область, Чеховский район, пос. Крюково, д. 16.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Артамоновым В.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Артамонову В.В. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее он не судим. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимого, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Артамонова В.В. виновным по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Артамонова В.В., в период испытательного срока: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, Московской области, не менять без согласия Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, Московской области место жительства, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34, Чеховского района, Московской области.
Меру пресечения Артамонова В.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: