П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чеховского городского суда Московской области Почукаева Л.В.,
с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Черкашина А.А.,
защитника Моригеровской Н.А., представившей удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Чичковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Строева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Чеховским городским судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Строев С.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Строев С.В., проживая в <адрес>, имея умысел на организацию и содержание притона, в период с июля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, организовал в вышеуказанном помещении притон, приспособив его для употребления наркотических средств, приискав предметы и вещества, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства- дезоморфин и, содержал его, регулируя посещаемость помещения, предоставляя помещение различным лицам не менее одного раза для потребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Строев С.В. допустил в <адрес> ФИО5 и ФИО6, которые по предварительному уговору приобрели и принесли таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, после чего Строев С.В., используя предметы и приспособления <данные изъяты> изготовил вместе с ФИО5 и ФИО6 из принесенных ими лекарственных препаратов и имевшихся у него заранее приготовленных для этой цели веществ \<данные изъяты>», <данные изъяты> наркотическое средство- дезоморфин, которое, используя квартиру как притон, употребили находившееся в квартире ФИО5, ФИО6, и сам Строев С.В.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Строев С.В. допустил в <адрес>, ФИО5 и ФИО6,которые по предварительному уговору приобрели и принесли таблетки <данные изъяты>, после чего Строев С.В., используя предметы и приспособления \<данные изъяты> и т.п.\ изготовил вместе с ФИО5 и ФИО6 из принесенных ими лекарственных препаратов и имевшихся у него заранее приготовленных для этой цели веществ \<данные изъяты>\ наркотическое средство- дезоморфин, которое, используя квартиру как притон, употребили находившееся в квартире ФИО5, ФИО6, и сам Строев С.В.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Строевым С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Строев С.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайства Строева С.В.в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Моригеровская Н.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Строеву С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Строева С.В. и квалифицирует его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Строева и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие у него малолетнего, 2009 года рождения, ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Суд с учетом всех обстоятельств дела, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Подсудимый совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, признался и, по мнению суда, раскаялся в совершенном преступлении.
Суд на основании всего вышеизложенного, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с условным осуждением и применяет правила ст. 73 УК РФ и не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд не усматривает в действиях Строева С.В. рецидив преступлений в соответствии со ст. 10 УК РФ, поскольку подсудимый ранее судим приговором Чеховского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420- ФЗ относит ст. 228 ч. 1 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Строева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Строева С.В. обязанности: являться для регистрации один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Строеву С.В., подписку о невыезде- отменить.
Вещественные доказательства- <данные изъяты>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Чеховский горсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: