приговор в отношении Тофан



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Чеховского городского прокурора Верстовой А.В.,

подсудимого Тофан,

защитника Ибрагимова И.Б., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Чистяковой Е.В., а также потерпевших

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тофан, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики <адрес>, проживающего: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего,

Судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом МО по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом Московской области по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тофан ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на парковочной площадке, расположенной у магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному автомобилю «<данные изъяты>» рег. знак , принадлежащего ФИО6 Затем с помощью модифицированного брелока из комплектации системы тревожной сигнализации транспортного средства <данные изъяты>, являющегося код-граббером, отключив тревожную сигнализацию, проник в салон автомашины откуда тайно похитил имущество: сумку стоимостью 1200 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 9000 рублей, с установленными в нем картой памяти стоимостью 990 рублей, сим-картой стоимостью 150 рублей и денежными средствами на счету в сумме 250 рублей, портмоне стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 1400 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 13990 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на парковочной площадке, расположенной у магазина «<данные изъяты>» в де<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному автомобилю «<данные изъяты>» рег. знак , принадлежащему ФИО9 Затем с помощью модифицированного брелока из комплектации системы тревожной сигнализации транспортного средства <данные изъяты>, являющегося код-граббером, отключив тревожную сигнализацию, проник в салон и багажное отделение автомашины, откуда тайно похитил имущество: рюкзак стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат марки «Кэнон» стоимостью 74590 рублей, с установленной в нем картой памяти стоимостью 1990 рублей, четыре объектива марки «Кэнон» стоимостью 3199 рублей, стоимостью 9970 рублей, стоимостью 16346 рублей, стоимостью 31 590 рублей, ноутбук марки « Ровер» стоимостью 12000 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, с установленной в нем двумя сим-картами стоимостью по 100 рублей, и денежными средствами на счету в сумме 200 рублей, мобильный телефон «Моторола» стоимостью 13986 рублей, с установленной сим-картой стоимостью 500 рублей, автомобильный навигатор марки «Пионер» стоимостью 8000 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 179571 рубль.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту, находясь на парковочной площадке, расположенной у магазина «<данные изъяты>» в де<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному автомобилю «<данные изъяты>» рег. знак , принадлежащего ФИО7 Затем с помощью модифицированного брелока из комплектации системы тревожной сигнализации транспортного средства <данные изъяты>, являющегося код-граббером, отключив тревожную сигнализацию, проник в салон автомашины откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10: мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, с установленными в нем картой памяти стоимостью 1000 рублей, сим-картой стоимостью 100 рублей и денежными средствами на счету в сумме 30 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 4130 рублей.

В судебном заседании подсудимый показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, потерпевшие, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого по всем эпизодам обвинения суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так похищенное имущество, не представляющее ценности, составом кражи не охватывается, суд не упоминает его в приговоре.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Тофан совершил три преступления средней тяжести.

На учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит; по месту жительства жалоб на его поведение в полицию не поступало. У подсудимого установлен туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада, состояние здоровья удовлетворительное.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает «явку с повинной».

У подсудимого имеется две непогашенные судимости – за совершения тяжкого преступления ( 158 ч.3 УК РФ) и преступления средней тяжести, поэтому в его действиях присутствует рецидив преступления. Суд назначает Тофану наказание с применением

ст. 68 ч.2 УК РФ.

Так как подсудимый на путь исправления упорно не встает, не работает, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы и полагает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Оснований для изменения категорий совершенных преступлений также не имеется.

Поскольку подсудимый является иностранцем, то оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Потерпевшая просит взыскать с подсудимого 3566 рублей в возмещение материального ущерба. Подсудимый исковые требования признал полностью. Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тофан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, применив ст. 68 ч. 2 УК РФ, сроком 2 года за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно определить осужденному наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Блинова А.Г.