Приговор в отношении Федотовой



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Чеховского городского прокурора Верстовой А.В.,

подсудимой Федотовой,

защитника Боголюбовой В.В., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Чистяковой Е.В.,

а также потерпевших: ФИО 7, ФИО 5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федотовой, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, имеющей на иждивении двоих детей, неработающей, несудимой,

обвиняемой в совершении семнадцати преступлений, предусмотренных ст. 187 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Федотова., являясь, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ

и приказа от ДД.ММ.ГГГГ, директором супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подчиняясь ЦО ООО «<данные изъяты>», зарегистрированному ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной инспекции МНС России <адрес> за № , расположенному по адресу: <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, будучи обязанной, в соответствии с п. 10 должностной инструкции, вести учет всех коммерческих операций, получила доступ к работе с финансовой документацией указанного супермаркета. Используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, Федотова совершала мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, причиняя ущерб и значительный ущерб гражданам, при следующих обстоятельствах.

1.Федотова в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 7 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 15807 рублей 46 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе. Затем, продолжая реализацию преступных намерений, будучи обязанной предъявить его ФИО 7 для заполнения и получения заработной платы, обманула ее, не предъявив платежный документ и собственноручно заполнив от имени последней графу «получил», умолчав об истинных фактах, нарушая при этом требования п.п. 15, 16 письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 18 (в ред. Письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 247) об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», составленного в соответствии со ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3537-1 «О денежной системе Российской Федерации», где указано о том, что расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно с указанием полученной суммы, а выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере. После этого, в целях завладения денежными средствами, на основании незаконно изготовленного расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, действуя как директор, изъяла из кассы супермаркета «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 15807 рублей 46 копеек, принадлежащие ФИО 7, обратила их в свою собственность, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

2.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 7 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 12957 рублей 00 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе. Продолжая реализацию преступных намерений, будучи обязанной предъявить его ФИО 7 для заполнения и получения заработной платы, обманула ее, не предъявив платежный документ и собственноручно заполнив от имени последней графу «получил», умолчав об истинных фактах, нарушая при этом требования п.п. 15, 16 письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 18 (в ред. Письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 247) об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», составленного в соответствии со ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3537-1 «О денежной системе Российской Федерации», где указано о том, что расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно с указанием полученной суммы, а выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере. После этого, в целях завладения денежными средствами, на основании незаконно изготовленного расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, действуя как директор, изъяла из кассы супермаркета «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 12957 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО 7, обратила их в свою собственность, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

3.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 7 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 2965 рублей 20 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе. Затем, продолжая реализацию преступных намерений, будучи обязанной предъявить его ФИО 7 для заполнения и получения заработной платы, обманула потерпевшую, не предъявив платежный документ и собственноручно заполнив от имени последней графу «получил», умолчав об истинных фактах, нарушая при этом требования п.п. 15, 16 письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 18 (в ред. Письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 247) об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», составленного в соответствии со ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3537-1 «О денежной системе Российской Федерации», где указано о том, что расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно с указанием полученной суммы, а выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере. После этого, в целях завладения денежными средствами, на основании незаконно изготовленного расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, действуя как директор, изъяла из кассы супермаркета «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 2965 рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО 7, обратила их в свою собственность, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

4.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 7 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 15136 рублей 54 копейки, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе. Продолжая реализацию преступных намерений, будучи обязанной предъявить его ФИО 7 для заполнения и получения заработной платы, обманула ее, не предъявив платежный документ и собственноручно заполнив от имени последней графу «получил», умолчав об истинных фактах, нарушая при этом требования п.п. 15, 16 письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 18 (в ред. Письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 247) об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», составленного в соответствии со ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3537-1 «О денежной системе Российской Федерации», где указано о том, что расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно с указанием полученной суммы, а выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере. После этого, в целях завладения денежными средствами, на основании незаконно изготовленного расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, действуя как директор, изъяла из кассы супермаркета «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 15136 рублей 54 копейки, принадлежащие ФИО 7, обратила их в свою собственность, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

5.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 8 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 854 рубля 00 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе. Продолжая реализацию преступных намерений, будучи обязанной предъявить его ФИО 8 для заполнения и получения заработной платы, обманула ее, не предъявив платежный документ и собственноручно заполнив от имени последней графу «получил», умолчав об истинных фактах, нарушая при этом требования п.п. 15, 16 письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 18 (в ред. Письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 247) об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», составленного в соответствии со ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3537-1 «О денежной системе Российской Федерации», где указано о том, что расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно с указанием полученной суммы, а выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере. После этого, в целях завладения денежными средствами, на основании незаконно изготовленного расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, действуя как директор, изъяла из кассы супермаркета «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 854 рубля 00 копеек, принадлежащие ФИО 8, обратила их в свою собственность, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

6.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 8 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 1049 рублей 60 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе. Продолжая реализацию преступных намерений, будучи обязанной предъявить его ФИО 8 для заполнения и получения заработной платы, обманула ее, не предъявив платежный документ и собственноручно заполнив от имени последней графу «получил», умолчав об истинных фактах, нарушая при этом требования п.п. 15, 16 письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 18 (в ред. Письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 247) об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», составленного в соответствии со ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3537-1 «О денежной системе Российской Федерации», где указано о том, что расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно с указанием полученной суммы, а выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере. После этого, в целях завладения денежными средствами, на основании незаконно изготовленного расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, действуя как директор, изъяла из кассы супермаркета «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 1049 рублей 60 копеек, принадлежащие ФИО 8, обратила их в свою собственность, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

7.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 8 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 2277 рублей 00 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе. Затем, продолжая реализацию преступных намерений, будучи обязанной предъявить его ФИО 8 для заполнения и получения заработной платы, обманула ту, не предъявив платежный документ и собственноручно заполнив от имени последней графу «получил», умолчав об истинных фактах, нарушая при этом требования п.п. 15, 16 письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 18 (в ред. Письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 247) об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», составленного в соответствии со ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3537-1 «О денежной системе Российской Федерации», где указано о том, что расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно с указанием полученной суммы, а выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере. После этого, в целях завладения денежными средствами, на основании незаконно изготовленного расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, действуя как директор, изъяла из кассы супермаркета «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 2277 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО 8, обратила их в свою собственность, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

8.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 8 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 3266 рублей 08 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе. Затем, продолжая реализацию преступных намерений, будучи обязанной предъявить его ФИО 8 для заполнения и получения заработной платы, обманула ту, не предъявив платежный документ и собственноручно заполнив от имени последней графу «получил», умолчав об истинных фактах, нарушая при этом требования п.п. 15, 16 письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 18 (в ред. Письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 247) об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», составленного в соответствии со ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3537-1 «О денежной системе Российской Федерации», где указано о том, что расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно с указанием полученной суммы, а выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере. После этого, в целях завладения денежными средствами, на основании незаконно изготовленного расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, действуя как директор, изъяла из кассы супермаркета «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 3266 рублей 08 копеек, принадлежащие ФИО 8, обратила их в свою собственность, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

9.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 5 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 10298 рублей 25 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе. Затем, продолжая реализацию преступных намерений, будучи обязанной предъявить его ФИО 5 для заполнения и получения заработной платы, обманула ту, не предъявив платежный документ и собственноручно заполнив от имени последней графу «получил», умолчав об истинных фактах, нарушая при этом требования п.п. 15, 16 письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 18 (в ред. Письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 247) об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», составленного в соответствии со ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3537-1 «О денежной системе Российской Федерации», где указано о том, что расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно с указанием полученной суммы, а выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере. После этого, в целях завладения денежными средствами, на основании незаконно изготовленного расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, действуя как директор, изъяла из кассы супермаркета «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 10298 рублей 25 копеек, принадлежащие ФИО 5, обратила их в свою собственность, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

10.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 5 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 11520 рублей 00 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе. Затем, продолжая реализацию преступных намерений, будучи обязанной предъявить его Давытовой для заполнения и получения заработной платы, обманула ее, не предъявив платежный документ и собственноручно заполнив от имени последней графу «получил», умолчав об истинных фактах, нарушая при этом требования п.п. 15, 16 письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 18 (в ред. Письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 247) об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», составленного в соответствии со ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3537-1 «О денежной системе Российской Федерации», где указано о том, что расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно с указанием полученной суммы, а выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере. После этого, в целях завладения денежными средствами, на основании незаконно изготовленного расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, действуя как директор, изъяла из кассы супермаркета «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 11520 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО 5, обратила их в свою собственность, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

11.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 5 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 2164 рубля 38 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе. Затем, продолжая реализацию преступных намерений, будучи обязанной предъявить его ФИО 5 для заполнения и получения заработной платы, обманула ее, не предъявив платежный документ и собственноручно заполнив от имени последней графу «получил», умолчав об истинных фактах, нарушая при этом требования п.п. 15, 16 письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 18 (в ред. Письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 247) об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», составленного в соответствии со ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3537-1 «О денежной системе Российской Федерации», где указано о том, что расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно с указанием полученной суммы, а выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере. После этого, в целях завладения денежными средствами, на основании незаконно изготовленного расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, действуя как директор, изъяла из кассы супермаркета «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 2164 рубля 38 копеек, принадлежащие ФИО 5, обратила их в свою собственность, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

12.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 3 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 105 рублей 89 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе. Затем, продолжая реализацию преступных намерений, будучи обязанной предъявить его ФИО 3 для заполнения и получения заработной платы, обманула ее, не предъявив платежный документ и собственноручно заполнив от имени последней графу «получил», умолчав об истинных фактах, нарушая при этом требования п.п. 15, 16 письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 18 (в ред. Письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 247) об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», составленного в соответствии со ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3537-1 «О денежной системе Российской Федерации», где указано о том, что расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно с указанием полученной суммы, а выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере. После этого, в целях завладения денежными средствами, на основании незаконно изготовленного расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, действуя как директор, изъяла из кассы супермаркета «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 105 рублей 89 копеек, принадлежащие ФИО 3, обратила их в свою собственность, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

13.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 1 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 908 рублей 75 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе. Продолжая реализацию преступных намерений, будучи обязанной предъявить его ФИО 1 для заполнения и получения заработной платы, обманула ее, не предъявив платежный документ и собственноручно заполнив от имени последней графу «получил», умолчав об истинных фактах, нарушая при этом требования п.п. 15, 16 письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 18 (в ред. Письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 247) об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», составленного в соответствии со ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3537-1 «О денежной системе Российской Федерации», где указано о том, что расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно с указанием полученной суммы, а выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере. После этого, в целях завладения денежными средствами, на основании незаконно изготовленного расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, действуя как директор, изъяла из кассы супермаркета «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 908 рублей 75 копеек, принадлежащие ФИО 1, обратила их в свою собственность, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

14.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 6 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 2545 рублей 26 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе. Затем, продолжая реализацию преступных намерений, будучи обязанной предъявить его ФИО 6 для заполнения и получения заработной платы, обманула ее, не предъявив платежный документ и собственноручно заполнив от имени последней графу «получил», умолчав об истинных фактах, нарушая при этом требования п.п. 15, 16 письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 18 (в ред. Письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 247) об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», составленного в соответствии со ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3537-1 «О денежной системе Российской Федерации», где указано о том, что расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно с указанием полученной суммы, а выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере. После этого, в целях завладения денежными средствами, на основании незаконно изготовленного расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, действуя как директор, изъяла из кассы супермаркета «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 2545 рублей 26 копеек, принадлежащие ФИО 6, обратила их в свою собственность, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

15.Она же, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 6 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 5688 рублей 00 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе. Затем, продолжая реализацию преступных намерений, будучи обязанной предъявить его ФИО 6 для заполнения и получения заработной платы, обманула ее, не предъявив платежный документ и собственноручно заполнив от имени последней графу «получил», умолчав об истинных фактах, нарушая при этом требования п.п. 15, 16 письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 18 (в ред. Письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 247) об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», составленного в соответствии со ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3537-1 «О денежной системе Российской Федерации», где указано о том, что расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно с указанием полученной суммы, а выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере. После этого, в целях завладения денежными средствами, на основании незаконно изготовленного расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, действуя как директор, изъяла из кассы супермаркета «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 5688 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО 6, обратила их в свою собственность, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

16.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 4 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 2757 рублей 03 копейки, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе. Затем, продолжая реализацию преступных намерений, будучи обязанной предъявить его ФИО 4 для заполнения и получения заработной платы, обманула ее, не предъявив платежный документ и собственноручно заполнив от имени последней графу «получил», умолчав об истинных фактах, нарушая при этом требования п.п. 15, 16 письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 18 (в ред. Письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 247) об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», составленного в соответствии со ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3537-1 «О денежной системе Российской Федерации», где указано о том, что расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно с указанием полученной суммы, а выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере. После этого, в целях завладения денежными средствами, на основании незаконно изготовленного расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, действуя как директор, изъяла из кассы супермаркета «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 2757 рублей 03 копейки, принадлежащие ФИО 4, обратила их в свою собственность, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

17.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 9 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 888 рублей 09 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе. Затем, продолжая реализацию преступных намерений, будучи обязанной предъявить его ФИО 9 для заполнения и получения заработной платы, обманула ее, не предъявив платежный документ и собственноручно заполнив от имени последней графу «получил», умолчав об истинных фактах, нарушая при этом требования п.п. 15, 16 письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 18 (в ред. Письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 247) об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», составленного в соответствии со ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3537-1 «О денежной системе Российской Федерации», где указано о том, что расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно с указанием полученной суммы, а выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере. После этого, в целях завладения денежными средствами, на основании незаконно изготовленного расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, действуя как директор, изъяла из кассы супермаркета «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 888 рублей 09 копеек, принадлежащие ФИО 9, обратила их в свою собственность, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Подсудимая Федотова совершила изготовление в целях сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая при этом требования п.п. 15, 16 письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 18 (в ред. Письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 247) об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», составленного в соответствии со ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3537-1 «О денежной системе Российской Федерации», где указано о том, что расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно с указанием полученной суммы, а выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере, при следующих обстоятельствах.

1.Федотова в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 7 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 15807 рублей 46 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе, и собственноручно незаконно заполнила от имени последней графу «получил».

2.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 7 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 12957 рублей 00 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе, собственноручно незаконно заполнив от имени последней графу «получил».

3.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 7 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 2965 рублей 20 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе, собственноручно незаконно заполнив от имени последней графу «получил».

4.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 7 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 15136 рублей 54 копейки, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе, собственноручно незаконно заполнив от имени последней графу «получил».

5.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 8 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 854 рубля 00 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе, собственноручно незаконно заполнив от имени последней графу «получил».

6.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 8 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 1049 рублей 60 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе, собственноручно незаконно заполнив от имени последней графу «получил».

7.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 8 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 2277 рублей 00 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе, собственноручно незаконно заполнив от имени последней графу «получил».

8.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 8 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 3266 рублей 08 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе, собственноручно незаконно заполнив от имени последней графу «получил».

9.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 5 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 10298 рублей 25 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе, и собственноручно незаконно заполнив от имени последней графу «получил».

10.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 5 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 11520 рублей 00 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе, собственноручно незаконно заполнив от имени последней графу «получил».

11.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 533/159 о начислении ФИО 5 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 2164 рубля 38 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе, собственноручно незаконно заполнив от имени последней графу «получил».

12.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 3 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 105 рублей 89 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе, собственноручно незаконно заполнив от имени последней графу «получил»,

13.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 1 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 908 рублей 75 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе, собственноручно незаконно заполнив от имени последней графу «получил».

14.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 6 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 2545 рублей 26 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе, собственноручно незаконно заполнив от имени последней графу «получил»,

15.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 6 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 5688 рублей 00 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе, собственноручно незаконно заполнив от имени последней графу «получил».

16.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 4 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 2757 рублей 03 копейки, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе, собственноручно незаконно заполнив от имени последней графу «получил».

17.Она же в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, получив по электронной почте из ЦО ООО «<данные изъяты>» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ФИО 9 заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 888 рублей 09 копеек, изготовила указанный платежный документ на бумажном носителе, собственноручно незаконно заполнив от имени последней графу «получил».

В судебном заседании подсудимая показала, что предъявленное обвинение ей понятно, вину она признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Представитель государственного обвинения, потерпевшие, защитник, против заявленного подсудимой ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

(потер<адрес>), от ДД.ММ.ГГГГ ( потер<адрес>), от ДД.ММ.ГГГГ ( потер<адрес>), от ДД.ММ.ГГГГ ( потер<адрес>) суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения (в ред. Фед. Законов от 07.03.2011 года, от 07.12.2011 года);

по остальным эпизодам обвинения – по ст. 159 ч.3 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения (в ред. Фед. Законов от 07.03.2011 года, от 07.12.2011 года);

по ст. 187 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г., от 07.12.2011 г.) так как она совершила изготовление в целях сбыта иных поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

Из квалификации деяния от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 9, деяния от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 5 суд исключает квалифицирующий признак «значительного ущерба», так как его сумма равна 888 р. 09 коп. и 2164 руб. соответственно.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что подсудимая совершила ряд тяжких преступлений.

Ранее Федотова не судима; в быту характеризуется положительно, жалоб на нее от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекалась; на учете у психиатра и нарколога подсудимая не состоит.

Свидетели ФИО12 и ФИО 13 охарактеризовали подсудимую как отзывчивого человека, хорошего руководителя.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Наличие у подсудимой двух детей: сына ФИО 10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочери ФИО 11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Поскольку подсудимая совершила много преступлений, суд избирает ей наказание в виде лишения свободы.

Так как Федотова вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет к подсудимой ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая положительные данные о личности подсудимой, суд не назначает дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за все совершенные преступления.

Так как наказание назначается условно, то оснований для замены лишения свободы на принудительные работы в соответствие со ст. 53-1 УК РФ не имеется.

Оснований для замены категории совершенных преступлений на более мягкую, суд также не усматривает.

Потерпевшие ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6 предъявили гражданские иски о взыскании с ответчицы суммы причиненного ущерба. Суд полагает, что данные иски следует удовлетворить, так как они полностью охватываются объемом предъявленного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотову виновной в совершении 17-ти преступлений, предусмотренных ст. 187 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 159 ч.3 УК РФ - 1 год за каждое преступление;

по ст. 187 ч.1 УК РФ - 6 месяцев за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить Федотовой наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденной отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Федотовой в возмещение материального ущерба:

в пользу ФИО 5 - 23982 руб. 63 коп., в пользу ФИО 3 - 105 руб. 89 коп.,

в пользу ФИО 6 - 8233 руб. 26 коп., в пользу ФИО 4 - 2757 руб.03 коп.

Вещественные доказательства – оставить храниться в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд.

Председательствующий: Блинова А.Г.