приговор в отношении Астахова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Чеховского городского прокурора Черкашина А.А.,

подсудимого Астахова М.И.,

защитника Серебренниковой Э.П., представившей удостоверение № , и ордер №,

при секретаре Чистяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Астахова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Астахов М.И. днем ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зная, что в жилище находится имущество и люди отсутствуют, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО 1 бензопилу «Стил МС 230» стоимостью 4300 рублей, и с похищенным скрылся, причинив значительный ущерб гражданину.

В судебном заседании подсудимый показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Потерпевшая просила рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Гражданский иск не заявлен, похищенное возвращено в натуре.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Астахов М.И. совершил тяжкое преступление.

На учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит; по месту жительства в г. Чехове, МО, характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, не работает.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не усматривает.

Подсудимый находится под стражей по другому делу; ему инкриминируется совершение преступных деяний ДД.ММ.ГГГГ года.

Учитывая отрицательные данные о личности подсудимого, суд избирает ему наказание

в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ или замены наказания на принудительные работы согласно ст. 53-1 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую не имеется.

Поскольку подсудимый впервые судим за корыстное преступление, то оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астахова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному избрать – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Блинова А.Г.