приговор в отношении Бабамирзаева



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Чеховского городского прокурора Верстовой А.В.,

подсудимого Бабамирзаева Т.Т.,

защитника Мурадова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Чистяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бабамирзаева Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б, в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бабамирзаев Т.Т. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, утром на участке № <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к принадлежащей ФИО 1 хозяйственной постройке, используемой как баня, и, воспользовавшись отсутствием посторонних, открыл окно-форточку, стекло которой было разбито, через него незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 1 имущество: бензопилу марки «Чемпион» стоимостью 5000 рублей, электрорубанок марки «Блэкбак» стоимостью 4000 рублей, электродрель марки «Макита» стоимостью 2500 рублей, болгарку марки «Макита» стоимостью 4500 рублей, электрический чайник «Тефаль» стоимостью 1000 рублей, 16 металлических столбов профилем 60х60 мм стоимостью 450 каждый, после чего с похищенным скрылся, причинив значительный материальный ущерб на сумму 24200 рублей.

В судебном заседании подсудимый показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, потерпевший, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Потерпевший просил взыскать с подсудимого стоимость похищенного имущества.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу следует постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.б, в УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.

На учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит; по месту жительства в <адрес> жалоб на его поведение от соседей не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает «явку с повинной».

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, поэтому применяет к подсудимому ст. 62 УК РФ.

Так как подсудимый не имеет постоянной работы и места жительства в РФ, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы и полагает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, так как исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую и для замены наказания на принудительные работы в соответствие со

ст. 53-1 УК РФ не имеется.

Поскольку подсудимый является иностранцем, то оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего следует удовлетворить полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабамирзаева Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б, в УК РФ и назначить наказание

в виде лишения свободы сроком, применив ст. 62 УК РФ, 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – заключение под стражу.

До места отбывания наказания осужденного отправить под конвоем.

Взыскать с Бабамирзаева Т.Т. в пользу ФИО 1 в возмещение материального ущерба 24200 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Блинова А.Г.