приговор в отношении Алешкова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Чеховского городского прокурора Верстовой А.В.,

подсудимого Алешкова,

защитника Александровой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Родионовой Л.А., а также представителя потерпевшего ФИО 6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алешкова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 158 ч.2 п.в, 213 ч.1, ст. 116 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Алешков в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обнаружил полуобнаженных ФИО 1 и свою сожительницу ФИО 2, лежащих на кровати в комнате.

Он же, в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1, на почве личных неприязненных отношений, из ревности, подошел к ФИО 1 и нанес ему один удар левой рукой в область лица, от которого ФИО 1 упал, после чего Алешков продолжая свой преступный умысел, взял в руку деревянную доску, находящуюся в помещении, и начал избивать последнего, нанеся ему не менее пяти ударов по голове, не менее пяти ударов по правой руке, не менее десяти ударов по грудной клетки, а всего не менее двадцати ударов в жизненно важные органы, голову, туловище и конечности.

В результате преступных действий ФИО 1 была причинена закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки и кровоизлияния на голове, закрытый перелом костей свода и основания черепа, ушибы височный долей, правой теменной доли, ствола головного мозга, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; тупую травму грудной клетки: кровоподтеки в проекции 7-9 ребер по правой передней подмышечной линии, 7-9 ребер по левой передней подмышечной линии, 7-8 ребер по лопаточной линии справа и слева, закрытые переломы 6-8 ребер по левой передней подмышечной линии, 8-9 по правой передней подмышечной линии, 7 и 8 ребер по лопаточной линии справа и слева с повреждениями нижних долей легких, двусторонний гемоторакс, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; две ушибленные раны на верхней и нижней губе слева причинившие легкий вред здоровью; кровоподтеки и ссадину на левой руке, груди и в эпигастральной области живота, не причинившие вреда здоровью.

После совершения преступления Алешков, убедившись в наступлении смерти ФИО 1 скинул его труп под пол комнаты.

Закрытая черепно-мозговая травма, причинившая тяжкий вред здоровью, повлекла по неосторожности смерть ФИО 1

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алешков, свою вину в совершение инкриминируемого ему деяния признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он вернулся в <адрес> и увидел, что на кровати лежат полуодетые ФИО 1 и его сожительница ФИО 2 Он сбросил ФИО 2 с кровати. Потом взял деревянную доску двумя руками и стал избивать ФИО 1, находясь в состоянии психического волнения. Примерно около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он услышал, как ФИО 1 начал хрипеть и затих. Он потрогал его пульс, и, поняв, что ФИО 1 мертв, взял его за плечи и скинул под пол комнаты.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, она подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Представитель потерпевшего ФИО 6 показала в суде, что она работает в должности главного специалиста <адрес> управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области. Насколько ей известно в рамках расследования уголовного дела у потерпевшего по делу ФИО 1, близкие родственники установлены не были. В связи с этим и с целью защиты прав и интересов потерпевшего ФИО 1 представителем потерпевшего по уголовному делу признано Министерство социальной защиты населения Московской области в ее лице.

Свидетель ФИО 3 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своей сестры ФИО 4 в де<адрес>. Кроме нее в доме находился сожитель ее сестры - ФИО 1 и сама ФИО 4 Около <данные изъяты> часов к ним пришли ФИО 2 и Алешков, которые принесли с собой спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ утром Алешков уехал в <адрес>. Она ушла в гости. Позднее Алешков приехал и при ней доской избил ФИО 1. Свидетель ФИО 3 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, в которых она пояснила, что когда вернулась, то увидела, что на кровати основной комнаты лежат полуобнаженные ФИО 1 и ФИО 2, а Алешков сидит на кухне и распивает спиртные напитки. Потом Алешков предложил ФИО 2 и ФИО 1 выпить с ними. Пустовит начал что- то дерзко ему отвечать. Алешков согнал ФИО 2 с кровати, и стал избивать ФИО 1 деревянной доской. ФИО 1 потерял сознание, а Алешков вернулся на кухню, где продолжил совместно с ней и ФИО 2 распивать спиртные напитки. Когда они поняли, что ФИО 1 умер, Алешков скинул его под пол. (том 1 л.д. 56-58, 67-69)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено место происшествие <адрес> и обнаружен труп ФИО 1 с телесными повреждениями. В ходе проведения осмотра места происшествия изъяты: 2 окурка из под сигарет «Союз-Аполлон», две стеклянные рюмки, один стакан, фрагмент ткани с веществом бурого цвета, деревянная доска. (том 1 л.д. 9-22)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Чеховском отделении ГУЗ Бюро СМЭ МО изъяты футболка, джинсы, трусы, принадлежащие ФИО 1, концевые участки ногтей с кистей обоих рук трупа ФИО 1 (том 1 л.д. 122-125)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Алешков тот на месте происшествия рассказал и показал, как и каким образом он наносил удары руками и деревянной доской ФИО 1, причинив ему телесные повреждение, повлекшее смерть потерпевшего. (том 1 л.д. 34-41)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО 3 та на месте происшествия рассказала и показала, как и каким образом Алешков наносил удары рукой и деревянной доской ФИО 1, причинив ему телесные повреждение, повлекшее смерть потерпевшего. (том 1 л.д. 59-63)

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО 7 опознала деревянную доску, изъятую ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия, как предмет, которым Алешков наносил удары по голове и туловищу ФИО 1 (том 1 л.д. 73-78)

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 1 установлено:

а) закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки и кровоизлияния на голове, закрытый перелом костей свода и основания черепа, ушибы височных долей, правой теменной доли, ствола головного мозга;

б) тупая травма грудной клетки: кровоподтеки в проекции 7-9 ребер по правой передней подмышечной линии, 7-9 ребер по левой передней подмышечной линии, 7-8 ребер по лопаточной линии справа и слева, закрытые переломы 6-8 ребер по левой передней подмышечной линии, 8-9 ребер по правой передней подмышечной линии, 7 и 8 ребер по лопаточной линии справа и слева с повреждениями нижних долей легких, двусторонний гемоторакс, (справа 300 мл, слева 200 мл);

в) кровоподтеки и ссадина на левой руке, груди и в эпигастральной области живота;

г) две ушибленные раны на верхней и нижней губе слева.

Все повреждения причинены ФИО 1 множественными воздействиями (десятками воздействий) значительной силы тупого твердого предмета.

Судя по полосчатой форме кровоподтеков на грудной клетке, они причинены воздействиями тупого твердого удлиненного предмета (предметов). Возможно - ударами деревянной палки.

Закрытая черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа и тяжелым ушибом головного мозга в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п. 6.1.2 по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Причиной смерти ФИО 1 послужил тяжелый ушиб ствола головного мозга вследствие закрытой черепно-мозговой травмы. Следовательно, между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Тупая травма грудной клетки с переломами ребер и повреждениями легких по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Остальные кровоподтеки и ссадины на левой руке, груди и животе не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и признаков вреда здоровью не имеют.

Две ушибленные раны на верхней и нижней губе слева по признаку длительности расстройства здоровью (на срок не более 21 дня) квалифицируется, как легкий вред здоровью. Смерть ФИО 1 наступила в промежутке от девяти до тринадцати часов до осмотра. (том 1 л.д. 138-149)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Алешков каких либо повреждений (кровоподтеков, ран, ссадин) на голове, туловище и конечностях не обнаружено. (том 1 л.д. 158-160)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ все установленные у ФИО 1 повреждения могли быть причинены воздействиями удлиненного тупого твердого предмета, либо предмета, имеющего выступающее ребро. Использование в качестве указанного предмета обрезка доски, представленного эксперту, не исключается. (том 1 л.д. 167-177)

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на фрагменте ткани, доски, на футболке, джинсах, ногтевых срезах ФИО 1 обнаружена кровь человека. (том 1 л.д. 184-190)

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Алешков хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством слабоумием, иными болезненными состояниями психики не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Алешков, также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. (том 1 л.д. 204-206)

Вина подсудимого подтверждается и другим представленными стороной обвинения доказательствами.

К версии подсудимого суд относится критически и расценивает ее как способ защиты.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого подсудимый Алешков показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> и обнаружил на кровати свою сожительницу ФИО 2 и ФИО 1. Он сел распивать спиртные напитки, а спустя некоторое время избил ФИО 1 деревянной доской и увидев, что тот умер, сбросил его под пол. ( т. 1 л.д.24-27, 49-50)

Данные показания Алешков подтвердил и при проверке его показаний на месте происшествия.

Поскольку данные доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального права в присутствии защитника, то суд придает этим показаниям доказательственную силу.

Убедительно объяснить изменение своих показаний подсудимый не смог, утверждая, что показания неверно записал следователь.

Свидетель ФИО 5 показал в суде, что он вел предварительное расследование по данному делу. Алешков был допрошен в присутствии защитника, показания давал без давления на него, подписал протоколы следственных действий. В ходе предварительного расследования Алешков подавал письменные ходатайства, в которых излагал события так, как о них записано в протоколах следственных действий.

Версия подсудимого о том, что он совершил преступление, находясь в состоянии сильного душевного волнения, опровергнута доказательствами, представленными стороной обвинения. Из показаний подсудимого, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что увидев вместе на кровати ФИО 2 и ФИО 1, он начал распивать спиртные напитки, потом стал беседовать с ФИО 1, и только, когда последний грубо ответил, стал избивать ФИО 1 деревянной доской. Потом продолжил распивать спиртные напитки, проверил: жив ли потерпевший и сбросил его под пол.

Согласно вещественному доказательству – заявлению подсудимого, направленному следователю из ИЗ <адрес>, Алешков указал, что, придя в дом, он увидел ФИО 1 на кровати с ФИО 2, потом ушел на кухню, затем стал спрашивать у ФИО 1 ответы, на интересующие его вопросы. ФИО 1 оскорбил его нецензурной братью, тогда он стал избивать его доской. ( л.д. 238-239)

Сведения, изложенные в данном вещественном доказательстве, соответствуют показаниям подсудимого, данным им в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО 3 показала в суде, что ФИО 2 сожительницей Алешков не была, они встречались раз от разу. Свидетель также показала, что Алешков стал избивать ФИО 1, выпив спиртного.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Алешков обнаруживает признаки зависимости от алкоголя средней степени и совершил инкриминируемое ему деяние, находясь в состоянии простого алкогольного опьянения. Врачи – психиатры установили огрубленность эмоциональных реакций при достаточных критических и прогностических способностях.

Исходя из указанных обстоятельств дела, нет оснований утверждать, что подсудимый переживал сильное душевное волнение, вызванное аморальными или противоправными действиями потерпевшего. Таковые действия потерпевшего также не были установлены в судебном заседании.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление. У подсудимого имеется непогашенная судимость за совершение преступления средней тяжести, поэтому в его действиях присутствует рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Суд назначает Алешков наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит, официального места работы не имел, по месту жительства характеризуется отрицательно – злоупотребляет спиртными напитками, после освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ году, на путь исправления не встал, к трудоустройству не стремился, общался с лицами ведущими, антиобщественный образ жизни.

Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая отрицательные данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания, поэтому оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

Так как Алешков ранее судим, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления не имеется.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алешкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

сроком, применив ст. 68 ч.2 УК РФ, 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 1 год.

Обязать осужденного в период ограничения свободы не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алешкову оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства, как малоценное имущество, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии

в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Блинова А.Г.