приговор ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ

Чеховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Почукаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Илюхиной Я.С.,

защитника Моригеровской Я.В., представившей удостоверение ордер

при секретаре Чичковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Севостьянова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Севостьянов А.А. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Севостьянов А.А. в начале июня 2000 года, находясь в электропоезде, следовавшем со станции «Москва-Курская» до станции «Серпухов», не имея в соответствии со ст. 9 Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ и ст. 19 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 814, соответствующего разрешения на право приобретения боеприпасов, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, незаконно приобрел, путем случайного обнаружения пять патронов, которые согласно эксперта № 146 от ДД.ММ.ГГГГ: «представленные на экспертизу охотничьи патроны калибра 5,6 мм в количестве трех штук (два патрона были отстреляны в ходе экспериментальной стрельбы при производстве исследования № 49 от ДД.ММ.ГГГГ) для стрельбы пригодны. Представленные на экспертизу патроны относятся к категории боеприпасов и являются штатными для следующих систем нарезного огнестрельного оружия: пистолетов – «Блюма», «Марголина», «Р-З Севрюгина», «Вальтер П-38; ПП; ППК», «Кольт Эйс; Вудмен»; револьверов – «Смирского», «Кольт»; винтовок и карабинов – «ТОЗ», «БК», «СМ», «Тайфун», «Урал», «МЦВ», «Стрела», «Тайга», «МЦ»; комбинированных охотничьих ружей – «ИЖ-56-1», «Белка», «МЦ-5-35», «МЦ-30-20» и других систем нарезного огнестрельного оружия по патрон калибра 5,6 мм». После чего, Севостьянов А.А., положил пять патронов в карман своих брюк. Затем, Севостьянов А.А., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, не имея в соответствии со ст. 22 Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ и ст. 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 814, соответствующего разрешения на право хранения боеприпасов, принес пять патронов в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, после чего обмотал их шнурком за донную часть с выступающим фланцем и незаконно хранил их при себе на шее, в период времени с начала июня 2000 года по 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. сотрудником ОМВД России по <адрес> майором полиции ФИО6, при патрулировании территории по адресу: <адрес>, около магазина «Дачник», расположенного на привокзальной площади, был установлен Севостьянов А.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения и доставлен в помещение Столбовского отделения полиции ОМВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>-2, <адрес>, где в период времени с 16 час. 00 мин. по 16 час. 30 мин., в ходе личного досмотра Севостьянова А.А., у него на шее были обнаружены и изъяты пять патронов калибра 5,6 мм, которые он носил в качестве украшения, обмотав их шнурком за донную часть.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Севостьяновым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Севостьянова А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Моригеровская Н.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Севостьянову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Севостьянова А.А. и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Севостьянова А.А.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Суд, с учетом всех обстоятельств дела, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Подсудимый совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом: «зависимость от алкоголя 2 степени».

Суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Севостьянова А.А. без реального отбывания наказания.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа учитывая раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Севостьянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Севостьянова А.А. обязанности: являться для регистрации один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Севостьянову А.А. подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: гильзы патронов в количестве пяти штук, калибра 5.6 мм.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Почукаева