П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чехов, Московской области, 21 февраля 2012 года.
Судья Чеховского городского суда, Московской области, Анцышкин А. О.,
с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора Черкашина А. А.,
подсудимого Волкова С.Ю.,
защитника Кузьминой Я. В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шевченко Н. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волкова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работает в <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Волков С. Ю. совершил незаконное хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Летом 2005 года, Волков С. Ю. в лесном массиве недалеко от <адрес>, нашел два патрона калибра 9 мм., которые, согласно заключения криминалистической экспертизы являются штатными боеприпасами к нарезным пистолетам, конструкции <данные изъяты> и другим, пригодны для производства выстрелов. Волков С. Ю. присвоил указанные два патрона, положил их в карман своих брюк и незаконно хранил при себе и в ящике кухонного стола до ДД.ММ.ГГГГ, когда патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в квартире Волкова С. Ю. по адресу: <адрес>.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Волковым С. Ю., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Волкову С. Ю. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он судим, но судимости погашены, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Волкова С.Ю. виновным по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Волкова С. В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, Московской области, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, Московской области.
Меру пресечения Волкову С. Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – две гильзы калибра 9 мм. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: