Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 20 февраля 2012 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А. О.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Кавыршина А. В.,

подсудимого Сорокина Н.И.,

защитника Мурадова А. Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Шевченко Н. В.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работает, не судим, проживает: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Сорокин Н. И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к участку по <адрес> в <адрес>. Сломав забор, проник на территорию участка. В окне дома обнаружил отсутствие стекла. Через окно проник в дом, принадлежащий ФИО1, и похитил оттуда: телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей и будильник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого с похищенным с места преступления скрылся. В результате потерпевшей причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Сорокиным Н. И., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сорокина Н.И. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого, по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он судим, но судимости погашены, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает возможным избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, а так же его возраст, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшей хищением телевизора с пультом дистанционного управления и будильника, возмещен путем возврата потерпевшей вещей. В остальной части гражданский иск не может быть рассмотрен в данном судебном заседании, так как размер причиненного ущерба требует дополнительного уточнения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Сорокина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Сорокина Н. И. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34, Чеховского района, Московской области, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34, Чеховского района, Московской области.

Меру пресечения Сорокину Н. И. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: