П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чехов Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Чеховского городского прокурора Ковыршина А.В.,
подсудимых Дульневой, Денисова,
защитника Александровой А.А., представившей удостоверение № №, и ордера № №, №,
при секретаре Чистяковой Е.В., а также представителя потерпевшего ФИО 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дульневой, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей: <адрес>, имеющей среднее образование, незамужем, неработающей,, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка 266 Чеховского судебного района по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам ИР, ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишения свободы сроком 2 месяца, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
Денисова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: МО, <адрес>, учащегося в <данные изъяты>, холостого, неработающего, несудимого,
- обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Дульнева и Денисов ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь у подъезда <адрес>, из корыстных побуждений, вступили в предварительных сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью подсудимые в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ под надуманным предлогом, введя в заблуждение ФИО 1, проживающего в <адрес>, незаконно проникли в данную квартиру, и воспользовавшись тем, что ФИО 1 в силу заболевания не может адекватно воспринимать происходящее, тайно похитили его имущество: соковыжималку модели СВПП 301 стоимостью 1500 рублей, электрическую машинку для стрижки волос стоимостью 1500 рублей, связку ключей от квартиры, не представляющую ценности, и скрылись с места происшествия, причинив своими действиями значительный материальный ущерб гражданину на сумму 3000 рублей.
Подсудимые Дульнева и Денисов ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь у подъезда <адрес>, из корыстных побуждений вступили в предварительных сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью подсудимые примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись ранее похищенными ключами от квартиры ФИО 1, проживающего в <адрес>, незаконно проникли в данную квартиру, и воспользовавшись тем, что ФИО 1 в силу заболевания не может адекватно воспринимать происходящее, тайно похитили его имущество: телевизор «Панасоник» стоимостью 2000 рублей, и скрылись с места происшествия, причинив своими действиями материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимые показали, что предъявленное обвинение им понятно, вину оба признают полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения, защитник против заявленного подсудимыми ходатайства не возражали.
Представитель потерпевшего ФИО 1 против ходатайства подсудимых не возражал. Просил возместить стоимость похищенной и невозвращенной машинки для стрижки волос.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимых суд квалифицирует: по первому эпизоду по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по второму эпизоду по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что подсудимые совершили два тяжких преступления.
Подсудимый Денисов на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с ДД.ММ.ГГГГ года по поводу легкой умственной отсталости; по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками.
Подсудимая Дульнева на учете у психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, уклоняющаяся от содержания малолетнего ребенка, была лишена родительских прав; постоянного места работы не имеет. Дульнева была осуждена за совершение преступления небольшой тяжести, судимость не погашена.
Обстоятельств, смягчающих наказание каждого, суд не усматривает.
Отягчающим наказание каждого подсудимого является совершение преступления в отношении беспомощного лица.
Учитывая отрицательные данные о личности каждого подсудимого, суд избирает им наказание в виде лишения свободы.
Так как подсудимые признались и раскаялись в содеянном, часть похищенного возвращена, суд полагает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет к подсудимым ст. 73 УК РФ.
Оснований для замены наказания на принудительные работы согласно ст. 53-1 УК РФ не имеется.
Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую не имеется.
Поскольку подсудимые впервые судимы за тяжкие, корыстные преступления, оба не работают, то оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает.
Суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск представителя потерпевшего и взыскать с подсудимых солидарно стоимость машинки для стрижки волос в сумме 1500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дульневу и Денисова виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ.
Назначить наказание Дульневой и Денисову в виде лишения свободы сроком 1 год за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить Дульневой и Денисову наказание путем полного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком
2 года каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дульневу и Денисов наказание считать условным с испытательным сроком по 2 года каждому.
Обязать осужденных не менять свое постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, обязать осужденных не заходить в <адрес>, где проживает ФИО 1.
Меру пресечения осужденным отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Дульневой и Денисова солидарно в пользу ФИО 1 1500 рублей в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Блинова А.Г.