приговор ст. 112 ч. 2 п. `д` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ

Чеховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Почукаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Ковыршина А.В.,

защитника Мурадова А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чичковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крушинского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, СМУ-4, <адрес>, имеющего средне- специальное образование, работающего <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. д УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Крушинский А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с23 час. по 24 час., Крушинский А.А., находясь на лестничной площадке пятого этажа, возле квартиры № 35, подъезда 2, дома № 48, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение вреда здоровью, из хулиганских побуждений, без причинно, умышленно нанес один удар кулаком в область груди ФИО4, после чего схватил ее руками за шею и нанес один удар своей головой в область левой скулы последней, чем причинил своими действиями ФИО9 следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей и кровоподтеки подглазничной области слева, волосистой части головы, сотрясение головного мозга. Травматическую экстракцию 2,3 зубов на верхней челюсти слева, 2,3 зубов на нижней челюсти, ушибленную рану слизистой полости рта слева, осложнившуюся абсцессом мягких тканей левой щеки. Ушиб мягких тканей и кровоподтек левой верхней конечности. По признаку длительности временного нарушения функций органов и систем \временная нетрудоспособность\ продолжительностью до трех недель, легкая черепно- мозговая травма, расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Ушиб мягких тканей и кровоподтек левой верхней конечности не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Вторичное заживление раны левой щеки с формированием абсцесса мягких тканей повлекло за собой длительное расстройство здоровья и по признаку длительности временного нарушения функции органов и систем \временная нетрудоспособность\ продолжительностью свыше трех недель, расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Крушинский А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, но от дачи показаний отказался, пояснив также, что согласен с показаниями потерпевшей. В ходе предварительного расследования дела Крушинский показаний не давал ссылаясь на ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в предъявленном ему обвинении. Его вина, помимо признания вины самим подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами проверенными и оцененными судом.

Так, потерпевшая ФИО4 показала в суде, что Крушинский является другом ее сына ФИО9. С Крушинским у нее хорошие отношения и между ними никогда не происходило никаких ссор. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около 22 час. дома по адресу: <адрес>, она услышав шум в подъезде дома вышла из квартиры, где на лестничной площадке увидела ФИО9 и Крушинского, которые громко разговаривали в подъезде. По этому поводу она сделала им замечание. ФИО8 ответил, что скоро они разойдутся и она ушла в свою квартиру. В период времени с 23 час. до 24 час. она вновь вышла из своей квартиры и, находясь на лестничной площадке возле своей квартиры опять позвала ФИО8 домой. Крушинского она также просила уйти и не шуметь в подъезде. Неожиданно Крушинский ничего не говоря подбежал к ней и нанес ей один удар кулаком правой руки в область груди, при этом она испытывала физическую боль, схватил ее своими руками за шею и нанес один удар своей головой ей в левую область лица. Позади нее находился электрический щит, о который она ударилась правой стороной головы. У нее потемнело в глазах, закружилась голова и она упала на пол. В этот момент она почувствовала удар в область правого колена и ощутила физическую боль. В какой- то момент она увидела, что ФИО8 удерживает Крушинского. Далее ФИО9 помог ей подняться. В квартире она увидела, что у нее отсутствуют четыре зуба, слизистая щеки была разорвана. Впоследствии она была госпитализирована на стационарное лечение.

Свидетель ФИО8 дал в суде показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО9.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования дела \л.д. 60-63\, показания которой были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, показывала, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 час. по 24 час., она услышала шум и голоса из подъезда. Поняла, что в подъезде происходит конфликт. Через несколько дней от соседей узнала, что Крушинский А. причинил телесные повреждения ФИО4, в результате чего последняя оказалась на стационарном лечении в больнице. Между ФИО9 и Крушинским никогда никаких ссор и конфликтов не возникало. Последний поддерживал дружеские отношения с сыном ФИО9- ФИО8

Вина подсудимого подтверждается также:

-заявлением ФИО4 \л.д. 4\, в котором она просит принять меры к Крушинскому А., который в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ, причинил ей телесные повреждения;

-протоколом осмотра места происшествия \л.д. 9-10\, согласно которого местом происшествия является лестничная площадка расположенная на пятом этаже дома № 48, <адрес>;

-заключением судебно- медицинской экспертизы \л.д. 49-54\, согласно заключения которой у ФИО4 установлены следующие повреждения: легкая черепно- мозговая травма: ушибы мягких тканей и кровоподтеки подглазничной области слева, волосистой части головы, сотрясение головного мозга. Травматическая экстракция 2, 3 зубов на верхней челюсти слева, 2,3 зубов на нижней челюсти слева, ушибленная рана слизистой рта слева, осложнившаяся абсцессом мягких тканей левой щеки. Ушиб мягких тканей и кровоподтек левой верхней конечности, которые причинены не менее чем четырьмя воздействиями тупого твердого предмета \предметов\, с местами приложения силы по левой половине лица в подглазничную область слева и по левой щеке, волосистой части головы и по левой руке, возможно ДД.ММ.ГГГГ ударами рук, головой. Исключается вероятность образования данных повреждений от однократного падения из положения стоя. Вторичное заживление раны левой щеки с формированием абсцесса мягких тканей у потерпевшей явилось последствием причиненных ей телесных повреждений \ушибленной раны слизистой полости рта слева\. Вторичное заживление раны левой щеки с формированием абсцесса мягких тканей повлекло за собой длительное расстройство здоровья и по признаку длительности временного нарушения функции органов и систем \временная нетрудоспособность\ продолжительностью свыше трех недель и, расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью. По признаку длительности временного нарушения функции органов и систем \временная нетрудоспособность\ продолжительностью до трех недель, легкая черепно- мозговая травма расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Ушиб мягких тканей и кровоподтек левой верхней конечности не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крушинского А.А. по ст. 112 ч. 2 п. д УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является фактическое нахождение на его иждивении малолетнего, 2004 года рождения, ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, ранее он не судим, по месту жительства жалоб на поведение Крушинского в быту не поступало, по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Суд учитывает мнение потерпевшей о мере наказания подсудимого, которая не настаивала на его строгом наказании.

Суд на основании всего вышеизложенного, назначает Крушинскому наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

О гражданском иске.

В судебном заседании потерпевшая ФИО9 не могла определиться с окончательным размером гражданского иска- заявляя различные суммы компенсации морального и морального вреда. Таким образом, поскольку необходимо производство дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд признает за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения такового для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Крушинского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. д УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Крушинского А.А. обязанности: являться для регистрации один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Крушинскому А.А., подписку о невыезде- отменить.

Признать за потерпевшей ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Чеховский горсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: