Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им свомх должностных обязанностей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 16 марта 2012 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А. О.,

с участием государственного обвинителя заместителя Чеховского городского прокурора Черкашина А. А.,

подсудимого: Мелконяна М.Г.,

защитника Овсянникова А. В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шевченко Н. В.,

а так же с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мелконяна М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, армянина, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, работает экспедитором в <данные изъяты>, не судим, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Мелконян М. Г. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно-патрульной службы взвода ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Чеховскому району, лейтенант полиции ФИО1, назначенный на должность приказом № 176 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, наделенным полномочиями, предусмотренными Федеральным Законом № 3-ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, должностной инструкцией утвержденной начальником УВД по Чеховскому муниципальному району, находился, согласно расстановке нарядов ДПС на дневном дежурстве, в форменном обмундировании работника органов внутренних дел, при исполнении должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, разбирательстве в обстоятельствах нарушений Правил дорожного движения дорожно-транспортных происшествий и прав по должности в виде возбуждения дел об административном правонарушении на физических лиц, участвовавших в дорожном движении, направлении водителей на прохождение медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с главой 27 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, ФИО1, в ходе составления материалов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. <данные изъяты> КоАП РФ, совершенных Мелконяном М. Г., доставил последнего для медицинского освидетельствования в травмпункт МУЗ «Чеховская районная больница № 1» по адресу: <адрес>. Там Мелконян М. Г., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, не желавший быть привлеченным к административной ответственности и административного задержания, осознавая, что ФИО1, является представителем власти, умышленно применил к нему насилие не опасное для здоровья, нанеся ему не менее двух ударов руками в область головы. В результате ФИО1 были причинены побои, физическая боль и ушиб мягких тканей правой щечной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и признаков вреда здоровью не имеют.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Мелконяном М. Г., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Мелконяна М. Г. подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мелконяну М. Г. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на его иждивении находится малолетний ребенок, что рассматривается, как смягчающее наказание обстоятельство. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд при назначении наказания принимает во внимание мнение потерпевшего, который просит назначить Мелконяну М. Г. строгое наказание. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Мелконяна М.Г. виновным по ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Мелконяна М. Г. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Мелконяну М.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / Анцышкин А. О./