П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чехов, Московской области 19 марта 2012 года.
Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А. О.,
с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора Черкашина А. А.,
подсудимого Тимченко В.В.,
защитника Кузьминой Я. В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шевченко Н. В.,
с участием законного представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование высшее, женатого, работает генеральным директором <данные изъяты> не судимого, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Тимченко В. В., зная о вступившем в законную силу решении Чеховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого он обязан выплатить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в ползу ФИО2, из корыстных побуждений, имея умысел на злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере, в периоды времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мер к погашению задолженности не принимал.
Тимченко В. В., несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея реальную возможность к погашению долга, работая в <данные изъяты> и получая доход в период с ноября 2009 года по июнь 2010 года в сумме <данные изъяты> рублей, добровольных выплат в пользу взыскателя не производил. В период с июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Тимченко заработную плату по месту работы не получал. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время Тимченко В. В. работает в <данные изъяты>, где заработную плану не получает, умышленно бездействует, являясь трудоспособным, имея случайные заработки, размер которых не установлен. Задолженность умышленно не погашал, имея реальную возможность погашать кредиторскую задолженность ФИО2
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Тимченко В. В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Тимченко В. В. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тимченко В. В. по ст. 177 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести. Смягчающим наказание обстоятельством является нахождение на его иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд находит возможным избрать Тимченко В. В. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Тимченко В.В. виновным по ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Тимченко В. В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: