П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ
Чеховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Почукаевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Ковыршина А.В.,
защитника Браусова М.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Чичковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Крыжиной О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, имеющей средне образование, не замужем, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 1; ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Крыжина О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
Крыжина О.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час., находясь с разрешения ФИО7 в помещении хозяйственной комнаты приемного покоя родильного отделения <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитила хранившиеся в данной комнате и принадлежащие ФИО6 женские сапоги, стоимостью 2 601 руб., после чего с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 2 601 руб., который для последней является значительным.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Крыжиной О.В., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Крыжиной О.В. в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Браусов М.Н.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО6 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Крыжиной О.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Крыжиной О.В. и квалифицирует её действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Крыжиной О.В. и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является наличие у нее малолетнего, 2012года рождения, ребенка.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления с учетом всех обстоятельств дела.
Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства жалоб на поведение Крыжиной О.В. в быту не поступало, ранее она судима. Суд учитывает показания свидетеля ФИО4- представителя отдела опеки и попечительства по месту жительства подсудимой, которая характеризовала Крыжину с отрицательной стороны. Суд учитывает, что подсудимая к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимой, которая страдает рядом заболеваний. Суд учитывает позицию потерпевшей о мере наказания подсудимой, которая не настаивала на ее строгом наказании, связанном с реальным лишением свободы.
Суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Крыжиной О.В. без реального отбывания наказания и не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд считает возможным сохранить Крыжиной условное осуждение по приговору Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая наличие на иждивении Крыжиной новорожденного, 2012 года рождения, ребенка.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крыжину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Крыжину О.В. обязанности: являться для регистрации один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Крыжиной О.В., подписку о невыезде - отменить.
Условное осуждение Крыжиной О.В. по приговору Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ- исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.В. Почукаева