Приговор в отношении Кандалова, Вторцева



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

судья Чеховского городского суда Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Чеховского городского прокурора Черкашина А.А.,

подсудимых Кандалова, Вторцева,

защитников Серебренниковой Э.П., представившей удостоверение № и ордер

, Литвиненко И.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Чистяковой Е.В., а также представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО 3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кандалова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца:

<адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ,

Вторцева, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего несовершеннолетних детей, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 159 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кандалов в неустановленный следствием день, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вступил с неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на совершение хищения груза - кондитерской глазури, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» (далее ООО <данные изъяты>), который в адрес последнего по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ должно было поставить ООО «<данные изъяты>», а ООО «ТК <данные изъяты>» в качестве перевозчика по договору на транспортное обслуживание № от ДД.ММ.ГГГГ перевезти на склад по адресу: <адрес>, со склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Действуя в соответствие с распределением ролей во исполнение общего умысла, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кандалов с целью облегчения совершения хищения и введения в заблуждение сотрудников склада относительно своей личности, встретившись с неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, предоставил неустановленному следствием лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, свои фотографии для изготовления поддельного паспорта гражданина РФ и водительского удостоверения на имя лица, не имеющего отношения к совершению преступления, с его (Кандалова) вклеенными фотографиями, оговорив время и место получения указанных поддельных документов.

Кандалов для передвижения членов группы предоставил свою автомашину марки <данные изъяты>, регистрационный знак , передал ее в пользование неустановленному следствием лицу.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кандалов и неустановленное следствием лицо на автомашине марки <данные изъяты>, рег. знак , прибыли на автостоянку грузовых автомобилей, расположенную на км МКАД. Неустановленное лицо, находясь на автостоянке, для облегчения совершения хищения груза, наняло водителя ФИО 7 на грузовом автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный знак , с прицепом марки <данные изъяты>, рег. знак , за денежное вознаграждение в 10 000 рублей, не посвящая его в преступный умысел группы, направленный на хищение груза. Также неустановленный следствием мужчина сделал светокопии свидетельства о регистрации на вышеуказанный автомобиль и на прицеп. Неустановленное следствием лицо передало Кандалову поддельные документы на имя ФИО 5, а именно водительское удостоверение <адрес>, выданное ГИБДД <адрес> и паспорт гражданина РФ , выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с вклеенными в указанные документы фотографиями Кандалова, а также мобильный телефон для связи и получения указаний.

Кроме того, подготавливая совершение преступления, действуя в соответствии с распределением ролей в группе, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, неустановленное лицо, представляясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО 8, зная о размещении в сети Интернет заявки ООО «<данные изъяты>» на перевозку груза - кондитерской глазури со склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на склад ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вводя в заблуждение менеджера ООО «<данные изъяты>» ФИО 1 относительно своей личности и истинных намерений, посредством телефонной и факсимильной связи, используя номера телефонов , , а также адрес электронной почты , предоставил последней копии поддельных документов, а именно: копии водительского удостоверения <адрес>, выданного ГИБДД <адрес>, и паспорта гражданина РФ , выданного ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 5 с вклеенными фотографиями Кандалова., а также копии свидетельства о регистрации на автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак , с прицепом марки <данные изъяты>, регистрационный знак , и заключил договор № от ДД.ММ.ГГГГ на организацию транспортно-экспедиционного обслуживания при перевозке грузов автомобильным транспортном по территории Российской Федерации с ООО «<данные изъяты>» от имени ООО «<данные изъяты>», а также договор-заявку на перевозку груза от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в эти документы заведомо ложные сведения о реквизитах ООО «<данные изъяты>» и данные о водительском удостоверении <адрес> и паспорте гражданина РФ на имя ФИО 5

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кандалов, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, проследовал на автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный знак , с прицепом марки <данные изъяты>, регистрационный знак , под управлением водителя ФИО 7., не посвященного в преступный умысел группы, до склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Прибыв к складу ООО «<данные изъяты>», Кандалов взял управление автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак с прицепом марки <данные изъяты>, регистрационный знак на себя, предложил ФИО 7 остаться в кабине автомобиля, при этом ввел последнего в заблуждение, сообщив, что ему не выдадут груз, так как тот является гражданином другого государства. Затем Кандалов, действуя в интересах всех участников преступления, под видом водителя-экспедитора ООО «<данные изъяты>» ФИО 5, используя указанные поддельные водительское удостоверение <адрес> и паспорт гражданина РФ на имя ФИО 5, с вклеенными в указанные документы его фотографиями, введя в заблуждение кладовщика склада ООО «<данные изъяты>» поставил автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак , с прицепом марки <данные изъяты>, регистрационный знак на складе ООО «<данные изъяты>» под загрузку кондитерской глазурью, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», в соответствии с товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, и в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ введенные в заблуждение сотрудники склада произвели загрузку указанного прицепа продукцией, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», следующего ассортимента: кондитерская глазурь «<данные изъяты>» в количестве 1234 коробки по 15 килограмм каждая, стоимостью 1 001 761 рублей 20 копеек, кондитерская глазурь «<данные изъяты>» в количестве 100 коробок по 15 килограмм каждая, стоимостью 84 360 рублей, а всего имуществом на общую сумму 1 086 121 рубль 20 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по окончании погрузки Кандалов, реализуя умысел на хищение этого груза, управляя автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак , с прицепом марки <данные изъяты>, регистрационный знак , в котором находился груз, выехал с территории склада ООО «<данные изъяты>», получив реальную возможность распоряжаться указанным грузом кондитерской глазури. Действуя во исполнение общего преступного умысла, Кандалов не доставил груз на склад ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, распорядившись им по своему усмотрению, передав его в неустановленном месте на территории <адрес> неустановленным следствием лицам для последующей реализации.

Своими действиями Кандалов и неустановленные лица причинили ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1 086 121 рубль 20 копеек, то есть в особо крупном размере.

Подсудимые Кандалов и Вторцев совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кандаловне позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, вступил с неустановленными следствием лицами в преступный сговор на совершение хищения груза бытовой техники, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», хранящегося по договору с ООО «<данные изъяты>» на оказание комплексных логистических услуг № от ДД.ММ.ГГГГ на складе по адресу: <адрес>, который перевозчик ООО «<данные изъяты>» по договору на транспортно-экспедиционное обслуживание № от ДД.ММ.ГГГГ должен был доставить на склад ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>.

При совершении хищения соучастники решили использовать полученные Кандаловым не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, от неустановленного лица поддельные документы на имя ФИО 5, а именно водительское удостоверение <адрес>, выданное ГИБДД <адрес>, и паспорт гражданина РФ , выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с вклеенными в указанные документы фотографиями Кандалова, мобильный телефон для связи и получения указаний, которым пользовался Кандалов

Кроме того, для облегчения совершения преступления, контроля за транспортированием похищенного груза к месту разгрузки, обеспечением его сохранности, а также для устранения возможных препятствий, Кандалов предоставил свою автомашину марки <данные изъяты>, регистрационный знак , и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, соучастники решили привлечь за денежное вознаграждение в 3000 рублей в качестве водителя этой машины подсудимого Вторцева., который должен был доставлять последних в разные районы <адрес> по их требованию.

Подсудимый Вторцев, будучи осведомленным о том, что Кандаловым и неустановленным следствием соучастником готовится преступление - хищение чужого имущества с использованием поддельных документов, из корыстных побуждений, имея умысел на пособничество в совершении мошенничества, согласился за денежное вознаграждение в 3000 рублей содействовать его совершению, а именно: совместно с неустановленным следствием лицом для контроля за транспортированием похищенного груза к месту разгрузки, обеспечения сохранности груза, а также для устранения возможных препятствий, сопровождать автомашину с похищенным грузом до места разгрузки на автомашине марки <данные изъяты>, регистрационный знак .

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Вторцев, управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак , привез неустановленное следствием лицо и Кандалов на автостоянку грузовых автомобилей, расположенную на км МКАД. По просьбе неустановленного следствием лица Вторцев нашел водителя автомашины марки <данные изъяты>, регистрационный знак , с прицепом марки <данные изъяты>, регистрационный знак и договорился с ним о перевозке груза, при этом неустановленный следствием участник преступления пообещал ФИО 7 вознаграждение в размере 20000 рублей, не посвящая последнего в преступный умысел группы. Кроме того, неустановленный участник преступления сделал светокопии свидетельства о регистрации на автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак , с прицепом марки <данные изъяты>, регистрационный знак , а также передал все необходимые для совершения хищения документы Кандалову.

Действуя во исполнение общего преступного умысла и в соответствии с распределением ролей в группе, подготавливая совершение хищения, неустановленное лицо нашло на Интернет-сайте «<данные изъяты>» размещенную ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО 2 – менеджером ООО «<данные изъяты>», являющегося структурным подразделением холдинга ООО «<данные изъяты>», действовавшим по договору на транспортно- экспедиционное обслуживание № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», оказывающее последнему услуги по организации перевозок грузов по территории Российской Федерации как собственным автомобильным транспортом, так и путем привлечения третьих лиц, заявку- заказ на перевозку груза бытовой техники со склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на склад ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, и представившись генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО 8, выполняя свою роль в совершении преступления, используя вышеуказанную заявку, вводя в заблуждение ФИО 2 относительно своей личности и истинных намерений, посредством телефонной связи, используя номера сотовых телефонов , , а также адрес электронной почты <данные изъяты>, предоставил копии поддельных документов, а именно: водительского удостоверения <адрес>, выданного ГИБДД <адрес>, и паспорта гражданина РФ , выданного ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с вклеенными в указанные документы фотографиями Кандалова., свидетельства о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>», свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «<данные изъяты>», трудового договора без номера от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ФИО 5, а также копии свидетельства о регистрации на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , с прицепом марки <данные изъяты>, регистрационный знак , заключил договор от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание при перевозке грузов автомобильным транспортном с ООО «<данные изъяты>» от имени ООО «<данные изъяты>», подписал договор-заявку на перевозку груза № от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в нее заведомо ложные сведения о реквизитах ООО «<данные изъяты>» и данные об указанных поддельных документах: водительском удостоверении <адрес> и паспорте гражданина РФ на имя ФИО 5

Действуя в интересах всех участников преступления, ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут подсудимый Кандалов, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение груза бытовой техники, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», проследовал на автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный знак , с прицепом марки <данные изъяты>, регистрационный знак , под управлением водителя ФИО 7., неосведомленного о преступных намерениях членов группы, в сопровождении автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак , под управлением подсудимого Вторцева. с находящимся в нем неустановленным следствием лицом, до складского комплекса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Прибыв к зданию складского комплекса ООО «<данные изъяты>», Кандалов, действуя согласно ранее достигнутой с неустановленными следствием лицами договоренности, взял управление автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак , с прицепом марки <данные изъяты>, регистрационный знак , на себя, предложив ФИО 7 остаться в автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный знак , который также прибыл к указанному складскому комплексу, при этом ввел последнего в заблуждение, сообщив, что тому не выдадут груз, поскольку он является гражданином другого государства. Затем Кандалов, приблизительно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение груза бытовой техники ООО «<данные изъяты>», согласно предварительной договоренности и отведенной ему роли, действуя под видом водителя-экспедитора ООО «<данные изъяты>» ФИО 5, используя, полученные им не позднее ДД.ММ.ГГГГ от неустановленного следствием лица, поддельные водительское удостоверение <адрес>, выданное ГИБДД <адрес> и паспорт гражданина РФ , выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с вклеенными в указанные документы его фотографиями, введя в заблуждение сотрудников склада ООО «<данные изъяты>» относительно своей цели и личности, поставил автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак , с прицепом марки <данные изъяты>, регистрационный знак , на склад ООО «<данные изъяты>» под загрузку бытовой техникой, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» в соответствии с товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. Введенные в заблуждение сотрудники склада, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ на складе ООО «<данные изъяты>» произвели загрузку автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак , с прицепом марки <данные изъяты>, регистрационный знак , грузом бытовой техники, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» следующих наименований: холодильники <данные изъяты> в количестве 10 штук, общей стоимостью 168 487 рублей 10 копеек, холодильники <данные изъяты> в количестве 13 штук, общей стоимостью 175 204 рублей 77 копеек, холодильники <данные изъяты> в количестве 4 штук, общей стоимостью 48 852 рублей, холодильники <данные изъяты> в количестве 9 штук, общей стоимостью 83 367 рублей, стиральные машинки <данные изъяты> в количестве 6 штук, общей стоимостью 20 178 рублей, стиральные машинки <данные изъяты> в количестве 6 штук, общей стоимостью 121 320 рублей 84 копейки, стиральные <данные изъяты> в количестве 9 штук, общей стоимостью 113 709 рублей 87 копеек, стиральные машинки <данные изъяты> в количестве 9 штук, общей стоимостью 142 536 рублей 61 копейка, стиральные машинки <данные изъяты> в количестве 13 штук, общей стоимостью 153 290 рублей 41 копейка, стиральные машинки <данные изъяты> в количестве 11 штук, общей стоимостью 138 987 рублей 73 копейки, стиральные машинки <данные изъяты> в количестве 14 штук, общей стоимостью 94 282 рубля 02 копейки, духовой шкаф <данные изъяты> общей стоимостью 19 377 рублей 29 копеек, духовой шкаф <данные изъяты> общей стоимостью 21 905 рублей 86 копеек, газовые плиты <данные изъяты> в количестве 6 штук, общей стоимостью 52 038 рублей, а всего имущества на общую сумму 1 353 527 рублей 50 копеек.

По окончании загрузки, ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Кандалов, реализуя преступный умысел, направленный на окончание хищения, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак , с прицепом марки <данные изъяты>, регистрационный знак , в котором находился груз бытовой техники, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», выехал с территории склада ООО «<данные изъяты>», получив реальную возможность распоряжаться грузом бытовой техники.

Действуя в соответствии с общим умыслом участников преступления, Кандалов не доставил данный груз на склад ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, распорядившись им по своему усмотрению, передав его в неустановленном месте на территории <адрес> неустановленным следствием лицам, получив за свои действия от них денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей.

Вторцев, содействуя совершению преступления, управляя автомашиной <данные изъяты>, регистрационный знак , совместно с неустановленным следствием лицом, на протяжении всего пути следования сопровождал автомашину <данные изъяты>, регистрационный знак , с прицепом марки <данные изъяты>, регистрационный знак , в котором находился похищенный груз вышеуказанной бытовой техники, до неустановленного места в <адрес>.

Своими действиями Вторцев, Кандалов и неустановленные следствием лица причинили ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1 353 527 рублей 50 копеек, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимые показали, что предъявленное обвинение каждому понятно, вину они признают полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; данное ходатайство заявлено каждым добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, защитники против заявленных подсудимыми ходатайств не возражали.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО 3 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Представитель потерпевшего - директор ООО «<данные изъяты>» ФИО 4 просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке без участия их представителя.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кандалова по каждому эпизоду обвинения суд квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Вторцева суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, ст. 159 ч.4 УК РФ

( в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) так как он совершил пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, содействуя предоставлением средств, орудий совершения преступления, устранением препятствий

О наказании.

Обсуждая вопрос о виде мере наказания, суд учитывает, что Кандалов совершил два тяжких преступления, в Вторцев - пособничество в совершение тяжкого преступления.

Подсудимый Кандалов ранее судим, на день ареста постоянной работы не имел, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение от соседей не поступало; по месту учебы в ПТУ характеризуется положительно; согласно выписке из лицевого счета застрахованного лица ранее периодически работал.

«Явку с повинной» Кандалова от ДД.ММ.ГГГГ суд признает смягчающим наказание обстоятельством. ( 2 л.д.9-10)

У Кандалова имеется непогашенная судимость за совершение тяжкого преступления, он вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в его действиях присутствует опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством. На основании изложенного суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ и полагает, что исправление Кандалова возможно только в условиях реального отбывания наказания, поэтому оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В связи с изложенным, нет оснований для изменения категории совершенного преступления.

Поскольку Кандалов не работает, ценного имущества не имеет, имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимый Вторцев ранее не судим; на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало; работает водителем в ООО «<данные изъяты>», по месту работы характеризуется как грамотный и квалифицированный специалист, ответственный, целеустремленный, трудолюбивый человек.

Наличие у подсудимого Вторцева троих детей: дочери ФИО 9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО 10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочери ФИО 11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Свидетель ФИО 6 показала в суде, что она проживает совместно с Вторцевым. У них двое детей. Вторцев содержит их семью, помогает своим родителям - пенсионерам и инвалидам. У отца Вторцева месяц назад случился инфаркт.

При определении меры наказания суд принимает во внимание семейное положение Вторцева и состояние здоровья его родителей.

Отягчающих наказание Вторцева обстоятельств суд не усматривает.

«Явку с повинной» Вторцева суд признает смягчающим наказание обстоятельством и назначает ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

Поскольку подсудимый Вторцев судим впервые, характеризуется в целом положительно, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд полагает, что смягчать категорию совершенного Вторцевым преступления оснований не имеется. В связи с тем, что наказание назначается условно, не имеется оснований для замены лишения свободы на принудительные работы.

Так как у Вторцева имеются трое малолетних детей, и он оказал только пособничество в совершении преступления, суд не применяет к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

О гражданском иске.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» предъявил гражданский иск, в котором просит взыскать с виновных 1086 121 руб. 20 коп.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО 3 предъявил гражданский иск, в котором просит взыскать с виновным в равных долях 1353 527 руб. 50 коп.

По общему правилу, установленному пп. 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ, обязанность по возмещению вреда, причиненного личности или имуществу гражданина, а также вреда, причиненного имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку в имущественном ущербе, причиненном ООО «<данные изъяты>» виновен Кандалов, то материальный ущерб следует взыскать с него.

Подсудимый Кандалов и неустановленный соучастник также являются соисполнителями преступления, в результате которого был нанесен материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 1 353 527 рублей 50 коп. Подсудимый Вторцев являлся пособником совершения данного преступления, поэтому причиненный вред не может быть взыскан с подсудимых солидарно или в равных долях. Учитывая роль каждого подсудимого в совершении преступления, суд полагает, что с подсудимого Вторцева следует взыскать 300 000 рублей, а с подсудимого Кандалова – 1 053 527 рублей 50 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кандалова виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ.

Назначить наказание за каждое преступление, применив ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 4 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить Кандалов наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком

4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Вторцева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 159 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, применив ст. 62 ч.1 УК РФ, сроком 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вторцеву наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Кандалову оставить прежнюю – заключение под стражу, осужденному Вторцеву меру пресечения - подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Кандалов исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба: с Кандалова. в пользу ООО «<данные изъяты>» 1 086 121 рубль 20 коп, в пользу ООО «<данные изъяты>» - 1053 527 руб.50 коп.; с Вторцева в пользу ООО «<данные изъяты>» - 300000 рублей.

Вещественные доказательства: книгу «Росписей водителей в получении памятки инструктажа» возвратить по принадлежности; автомобиль с полуприцепом оставить у лица, которому он передан на хранение, остальные вещественные доказательства оставить храниться в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Блинова А.Г.