П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чехов Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Илюхиной Я.С.,
подсудимых Анзина, Романова,
защитника Александровой А.А., представившей удостоверение № № и ордера
№ №,№,
при секретаре Чистяковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Анзина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего водителем у ИП ФИО 2 предприятие «<данные изъяты>», несудимого;
Романова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по пдресу: <адрес>, проживающего:
<адрес>, имеющего среднее образование, женатого, пенсионера по инвалидности, несудимого,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Анзин и Романов по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на автомашине «<данные изъяты>» под управлением Романова подъехали в гаражному кооперативу, расположенному вблизи <адрес>. Согласно ранее достигнутой договоренности Романов остался около одного из домов, охраняя действия Анзина, который прошел на территорию гаражного кооператива, и неустановленным предметом типа отвертки, открыл замок калитки ворот, гаража без номера, принадлежащего ФИО 1, затем незаконно проник в помещение, откуда подсудимые тайно похитили автомобиль марки «<данные изъяты>» модели «№», регистрационный знак №, стоимостью 300000 рублей, с находившимися в нем: автомобильной магнитолой «Пионер» стоимостью 4000 рублей, комплектом аудиоколонок марки
«Хертц» стоимостью 10000 рублей, усилителем «Хик» стоимостью 4100 рублей, усилителем « Алпине» стоимостью 7100 рублей, сабвуфером марки «Аудио Мак» стоимостью 9000 рублей, а также документами на имя ФИО 1, и похитили четыре колеса марки АМГ 19Р 255х35 стоимостью 37500 рублей за одно колесо, с похищенным скрылись с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО 1 крупный материальный ущерб на сумму 484200 рублей
В судебном заседании подсудимые показали, что предъявленное обвинение им понятно, вину оба признают полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; данные ходатайства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения, защитник против заявленного подсудимыми ходатайства не возражали.
Потерпевший в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Гражданский иск заявлен на сумму 184200 рублей.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. в УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением
в хранилище, в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что подсудимые совершили тяжкое преступление.
Подсудимый Анзин на учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит; по месту жительства жалоб на его поведение не поступало; по месту работы характеризуется положительно.
Наличие у подсудимого дочери ФИО 5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Также смягчающими наказание обстоятельствами являются «явка с повинной» и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Так как Анзин совершил преступление, будучи привлеченным к уголовной ответственности по другим делам, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы.
Поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ, а также не назначает дополнительных наказаний.
Также суд принимает во внимание, что у подсудимого Анзина имеются бабушка и дедушка ФИО 3 и ФИО 4., которые проживают вместе с подсудимым и являются инвалидами первой группы.
Подсудимый Романов ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства жалоб на его поведение не поступало; ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по 12.29 ч.2 КоАП РФ ( нарушение ПДД). Романов является пенсионером и имеет 3 группу инвалидности ввиду общего заболевания.
Наличие у подсудимого сына ФИО 6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Также смягчающими наказание обстоятельствами являются «явка с повинной» и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Так как подсудимый ранее привлекался к административной ответственности, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Поскольку Романов не судим, имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания
и применяет к подсудимому ст. 73 УК РФ, а также возможно не отягощать основное наказание дополнительными наказаниями.
Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую не имеется в отношении каждого.
При назначении подсудимым наказания суд руководствуется ст. 62 ч.1 УК РФ.
Гражданский иск подсудимые признали полностью, поэтому суд полагает, что его следует удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Анзина, Романова виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ и назначить наказание, применив ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.
Обязать осужденных не менять свое постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения осужденным – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Анзина и Романова солидарно в пользу ФИО 1 в возмещение материального ущерба 184200 рублей.
Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Анзина исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд.
Председательствующий: подпись Блинова А.Г.