Кражи, т.е тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 30 марта 2012 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А. О.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Юмашева А. В.,

подсудимого Бурмистрова К.В.,

защитника Вознесенской Е. А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Шевченко Н. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурмистрова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работает, не судим, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Бурмистров К. В., в январе 2011 года, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к жилому дому по <адрес>, в <адрес>, принадлежащему ФИО1 Через незапертую входную дверь проник в террасу дома и похитил оттуда бензогенератор «Штурм» стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Бурмистров К. В., в неустановленный следствием день весной 2011 года, имея умысел на кражу чужого имущества, пришел на участок в <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, принадлежащий ФИО2 Через незапертую входную дверь проник в жилой дом и похитил оттуда: деревянное трюмо стоимостью <данные изъяты> рублей, два деревянных стула по <данные изъяты> рублей каждый, зеркало в деревянной оправе стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего похитил имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Бурмистровым К. В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бурмистрову К. В. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого, по двум эпизодам кражи, по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной и добровольное возмещение потерпевшим причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает возможным избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Бурмистрова К.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание, за каждое преступление, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бурмистрова К. В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34, Чеховского района, Московской области, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34, Чеховского района, Московской области.

Меру пресечения Бурмистрову К. В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: