П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чехов, Московской области 28 марта 2012 года.
Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А. О.,
с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора Черкашина А. А.,
подсудимого Сотникова Е.С.,
защитника Крюкова С. А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шевченко Н. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сотникова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работает, не судим, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. Г, 158 ч. 2 п. В и 116 ч. 2 п. А УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Сотников Е. С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, находясь около магазина «Наталья», расположенного на <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к стоявшим там же ФИО1 и ФИО2 и потребовал от них передать ему имевшееся у них ценное имущество, сопровождая свои требования угрозами применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Испугавшись угроз Сотникова Е. С., ФИО1 передал ему сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> доллара США, что составляло по курсу на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей 01 копейку. ФИО2 отдал Сотникову Е. С. Сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Сотников Е. С. с похищенным пытался скрыться с места преступления, однако сделать этого не смог по причинам не зависящим от его воли, так как был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.
Он же, Сотников Е. С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения на участке дороги, ведущей к <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, осознавая, что его действия противоречат нормам и правилам поведения, используя незначительный повод, подошел к ФИО3 и нанес ему, имевшейся у него в руке стеклянной бутылкой, множественные удары по голове и другим частям тела, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей головы, правого предплечья, левого локтевого сустава, поясничной области, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и признаков вреда здоровью не имеют.
Он же, Сотников Е. С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 15 минут, находясь на участке автодороги, ведущей в <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащую ФИО3 спортивную куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, ранее сорванную им с потерпевшего, в которой находился мобильный телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого с похищенным с места преступления скрылся. В результате потерпевшему причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Сотниковым Е. С., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сотникову Е. С. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. Г УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Так же Действия Сотникова Е. С. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. А УК РФ, так как он совершил умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Кроме того действия Сотникова Е. С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, по месту жительства он характеризуется отрицательно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого суд избирает ему наказание, по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. Г и 158 ч. 2 п. В УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. По ст. 116 ч. 2 п. А УК РФ суд избирает наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, что в соответствии со ст. 71 УК РФ, соответствует 3 месяцам лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, мнение потерпевших, которым материальный ущерб возмещен, и они не настаивают на строгом наказании, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Сотникова Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. Г, 158 ч. 2 п. В и 116 ч. 2 п. А УК РФ и назначить ему наказание: по с. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. Г УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, по ст. 116 ч. 2 п. А УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 69, 71 УК РФ окончательно определить наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Сотникова Е.С. в период испытательного срока не менять без согласия Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района место жительства, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 34, Чеховского района, Московской области.
Меру пресечения Сотникову Е. С. отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе, в течении 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: