П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чехов, Московской области 22 марта 2012 года.
Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А. О.
с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора Черкашина А. А.,
подсудимого Медведева В.С.,
защитника Александровой А. А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шевченко Н. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Медведева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование незаконченное высшее, холостого, учащийся <данные изъяты>, не судим, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Медведев В. С. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Медведева В.С., находясь у станции метро <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, купил у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей пакет из прозрачного полимерного материала с веществом <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство он положил во внутренний карман своей куртки и незаконно хранил при себе до 2 часов 35 минут, когда наркотическое средство в служебном помещении дежурной части ОМВД Росси, по Чеховскому району, расположенном в доме № 8 по ул. Новосельской в г. Чехове, Московской области, оно было обнаружено в кармане куртки Медведева В. С. И изъято сотрудниками полиции.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Медведевым В. С., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Медведеву В. С. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - положительно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его семейного положения и состояния здоровья, суд считает возможным избрать ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Медведева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Медведеву В. С. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: