Приговор в отношении Маханькова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Чеховского городского прокурора Ковыршина А.В.,

подсудимого Маханькова,

защитника Александровой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чистяковой Е.В., а также потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Маханькова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без определенного места жительства, проживающего без регистрации: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, неработающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к 5 годам лишения свободы реально;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.в, ст. 159 ч.2 УК РФ с прим. ст. 70УК РФ( присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 11 месяцев 13 дней;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маханьков ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь рядом с первым подъездом <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес не менее трех ударов рукой в область лица ФИО 1, от которых тот упал на землю, причинив физическую боль, а также полное отсутствие двух первых зубов на верхней челюсти, что причинило легкий вред здоровью; кровоподтек на веках правого глаза и ссадину на правой брови, кровоподтек на спинке носа, которые вреда здоровью не причинили. Затем открыто похитил, сорвав с шеи ФИО 1 золотую цепочку стоимостью 80000 рублей с золотым кулоном стоимостью 5000 рублей, и с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Маханьков ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления за 2000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массою не менее 1, 62 грамма и героин массою не менее 0,007 грамма, которое незаконно хранил при себе во внутренних карманах куртки до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан на <адрес> сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Чеховскому району, где в кабинете № в ходе личного досмотра с 19.57 до 20.25 у Маханькова были обнаружены шесть свертков с со смесью, в состав которой входит героин количеством - 0,26 гр, 0,24 гр, 0,25 гр, 0,36 гр, 025 гр, 026 гр. – всего 1.62 гр,, а также шприц и стеклянный флакон, в которых содержался героин в количестве 0,002 гр. и 0,005 гр. соответственно. Общая масса наркотического средства составляет 1,627 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил взыскать с подсудимого 85000 рублей.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует

по ст. 162 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ. от 07.12.2011 г.), так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

по ст. 228 ч.1 УК РФ так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Маханьков совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.

На учете у психиатра подсудимый не состоит, состоял на учете у нарколога по поводу опийной наркомании до осуждения его в 2010 году, по месту пребывания жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого дочери ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно медицинской справке жена подсудимого является беременной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, применяя ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения к Маханькову ст. 73 УК РФ или 53-1 УК РФ, смягчения категории совершенного тяжкого преступления суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, раскаяние подсудимого в содеяном, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Новое преступление Маханьков совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Суд на основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение подсудимого от отбывания наказания и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданским иск потерпевшего суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как подсудимый исковые требования признал, и они охватываются объемом предъявленного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маханькова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание, применив ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком

по ст. 162 ч.1 УК РФ - 2 года; по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ определить Маханькову наказанием путем полного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Маханькова от отбывания наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Смоленского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Маханьковым наказания в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – заключение под стражу.

Взыскать с Маханькова в пользу ФИО 1 в возмещение материального ущерба 85000 рублей.

Вещественные доказательства: копию залогового билета и копию протокола о результатах публичных торгов – оставить храниться в материалах уголовного дела; остальные вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать

о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Блинова А.Г.