П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чехов, Московской области 26 октября 2010 года.
Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А. О.
с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Дмитриевой М. А.,
подсудимого Грибанова О.Ю.,
защитника Архипова В. Н., представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре: Шевченко Н. В.,
с участием потерпевшего потерпевший,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грибанова О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работает, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч. 1, 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; проживает: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Грибанов О. Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа, подошел к дому № по <адрес>, в <адрес>, принадлежащем его бабушке ФИО3, которая в данном доме сдает в наем комнату потерпевший Имея умысел на краже чужого имущества, Грибанов О. Ю., через открытое окно, незаконно проник в комнату потерпевший и тайно похитил оттуда телевизор «Самсунг» стоимостью ... рублей, чем причинил потерпевшему потерпевший значительный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Грибановым О. Ю., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Грибанову О. Ю. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Приговором Чеховского городского суда, Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Грибанов О. Ю. был осужден по ст. 119 ч. 1 и 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Новое преступление Грибанов О. Ю. совершил в период испытательного срока. Суд, в соответствии со ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и частично присоединяет к наказанию за последнее преступление неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 лет лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Грибанова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ отменить Грибанову О. Ю. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 лет лишения свободы и окончательно определить Грибанову О. Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Грибанову О. Ю. оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: