обвинительный приговор в нарушении авторских прав



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 5 октября 2010 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А. О.

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Ковыршина А. В.,

подсудимого Бельских Бельских Д.А.,

защитника Мурадовой Т. Е., представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре: Шевченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бельских Бельских Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведен, не работает, не судимого, проживает по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. В УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Бельских Д. А. совершил нарушение авторский и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бельских Д. А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, приобрел у неустановленных следствием лиц, ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес> радиорынка в <адрес>, контрафактные информационные машинные носителя (компакт-диски), в количестве не менее 31 штуки, с содержащимися на них контрафактными экземплярами программных продуктов, правообладателями которых являются компании «Майкрософт», «AdobeSystem» и «Аutodesk». ДД.ММ.ГГГГ, Бельских Д.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, передал для реализации ФИО3 ранее приобретенные контрафактные компакт- диски. Выступающим в качестве покупателя ФИО4 в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», примерно в <данные изъяты> часов этого же дня, было куплено 17 контрафактных компакт-дисков за ... рублей и изъято 14 компакт-дисков, из числа приобретенных Бельских Д. А. Согласно заключения криминалистической экспертизы, на 31 изъятом диске содержались 2 контрафактных экземпляра программного продукта «MicrosoftOffice 2003 Professional Русская версия» стоимость лицензионного экземпляра которого составляет ... рублей ... копеек, а общая стоимость составляет ... рублей ... копейки; 4 контрафактных экземпляра программного продукта «MicrosoftOffice 2007 Enterprase», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет ... рубля ... копейка, а, общая стоимость составляет ... рубля ... копейки; 7 экземпляров программного продукта «MicrosoftWindows 7 ULTIMATE», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет ... рублей ... копейки, общая стоимость составляет ... рублей ... копейки; 1 контрафактный экземпляр программного продукта «MicrosoftWindowsVistaULTIMATE», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет ... рублей ... копейки; 3 контрафактных экземпляра программного продукта «MicrosoftOffice ХР ProfessionalSP3», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет ... рубля ... коп., общая стоимость составляет ... рублей ... коп.; один контрафактный экземпляр программного продукта «Autodesk 3 DS МАХ 2010» стоимость лицензионного экземпляра которого составляет ... рубля; один контрафактный экземпляр программного продукта «AutodeskAutocadArchitecture 2010» стоимость лицензионного экземпляра которого составляет ФИО34 рублей, правообладателем которых является компания «Autodesk» и общая стоимость которых составляет ФИО36 рублей; один контрафактный экземпляр программного продукта « AdobeACROBATEXTENDETPROFINAL», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет ... рублей ... коп.; два контрафактных экземпляра программного продукта « AdobeACROBAT 9», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет ... рублей ... коп.,и общая стоимость которых составляет ... рублей ... копеек, один контрафактный экземпляр программного продукта «AdobeAUDITION V 3.0» стоимость лицензионного экземпляра которого составляет ... рубль ... копеек, один контрафактный экземпляр программного продукта «AdobeCS4 DESAGNPREMIUM» стоимость лицензионного экземпляра которого составляет ... рублей ... копейки, один контрафактный экземпляр программного продукта «AdobeDREAMVEAWERCS4», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет ... рубля ... копеек, один контрафактный экземпляр программного продукта «AdobeFIREWORKSCS 3 рус», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет ... рублей ... копейки, два контрафактных экземпляра программного продукта «AdobeFLASHCS 3 Professional» стоимость лицензионного экземпляра которого составляет ... рубля ... копейки и общая стоимость которых составляет ... рублей ... копеек, три контрафактных экземпляра программного продукта «AdobeILLUSTRATORCS4», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет ... рубля ... копеек, и общая стоимость которых составляет ... рублей ... копеек, один контрафактный экземпляр программного продукта «AdobePAGEMAKERV7», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет ... рублей, пять контрафактных экземпляров программного продукта «AdobePHOTOSHOPCS4», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет ... рублей ... копеек и общая стоимость которых составляет ... рублей ... копейки, два контрафактных экземпляра программного продукта «AdobePHOTOSHOPCS3 рус», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет ... рублей ... копейки, и общая стоимость которых составляет ... рублей ... копеек, один контрафактный экземпляр программного продукта «AdobePHOTOSHOPCS4 EXTENDED», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет ... рублей ... копейки, один контрафактный экземпляр программного продукта «AdobePHOTOSHOPELEMENTS 7», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет ... рублей ... копейки, один контрафактный экземпляр программного продукта «AdobePHOTOSHOPLIGHTROOM», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет ... рубля ... копейки, два контрафактных экземпляра программного продукта «AdobePHOTOSHOPLIGHTROOM 2.0», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет ... рублей ... копейки, и общая стоимость которых составляет ... рублей ... копейки, правообладателем которых является корпорация компании «AdobeSystems» и общая стоимость которых составляет ... рублей ... копеек

Общая розничная стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, аналогичных приобретенным у ФИО3 контрафактным экземплярам программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «Майкрософт» составила ... рублей ... копеек, что является крупным размером.

Общая розничная стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, аналогичных приобретенным у ФИО3 контрафактным экземплярам программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «AdobeSystems» составила ... рублей ... копеек, что является особо крупным размером.

Общая розничная стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, аналогичных приобретенным у ФИО3 контрафактным экземплярам программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «Autodesk» составила ... рублей, что является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Бельских Д. А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бельских Д. А. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 146 ч. 3 п. В УК РФ так как он совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством является: нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным избрать наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. Принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Размер ущерба, причиненного действиями подсудимого, требует дополнительного уточнения, поэтому суд не находит возможным удовлетворить гражданские иски в данном судебном заседании.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Бельских Д.А. виновным по ст. 146 ч. 3 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Бельских Д. А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № <адрес>, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>.

Признать за компаниями «Майкрософт», «AdobeSystems» и «Autodesk» право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Бельских Д. А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 27 боксов с находящимися в них оптическими носителями в количестве 31 штуки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: