обвинительный приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 18 октября 2010 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А. О.

с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора, Черкашина А. А.,

подсудимого Рагулина М.М.,

защитника Александровой А. А., представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре: Шевченко Н. В.,

с участием потерпевших потерпевший1, потерпевшая2 и потерпевшая3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рагулина М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работает <данные изъяты>, не судим, проживает: <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. ч. 3 п. А и 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Рагулин М. М., в ночное время суток, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу чужого имущества, на автомобиле «Газель», подъехал к участку № <адрес>, принадлежащему потерпевший1 перелез через забор. С помощью, принесенного с собой лома, взломал входную дверь дома, проник внутрь и похитил оттуда: микроволновую печь марки «Дэу» стоимостью ... руб., электрочайник марки «Бенетон» - ... руб., цветной телевизор марки «Ролсон» - ... руб., 9 подушек по ... рублей каждая, 6 ватных одеял по ... рублей каждое, 6 комплектов постельного белья по ... рублей комплект, 4 покрывала по ... рублей каждое, сковороду марки «Тефаль» - ... руб., комплект чехлов на диван и два кресла - ... руб., казан алюминиевый - ... руб., обогреватель- ... руб., 12 нержавеющих ложек по ... рублей за каждую, 12 нержавеющих вилок по ... рублей за каждую, комплект инструментов - ... руб. после этого он подошел к расположенному на этом же участке второму дому, с помощью лома взломал входную дверь, проник в дом и похитил оттуда: 3 гардины на окна - по ... рублей каждая, пылесос марки «Дэу» - ... руб., электрошуруповерт марки «Интерскол» - ... руб., масляный радиатор марки «Эленберг» - ... руб., клеевой пистолет - ... рублей. Затем он подошел к расположенной на том же участке бане, ломом взломал входную дверь проник в баню и похитил оттуда: спортивный велосипед марки «Стелс» - ... руб., алюминиевую лестницу - ... руб., электрический триммер - ... руб., кованый топор марки «Зубр» - ... руб. после этого Рагулин М. М. с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему потерпевший1 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, Рагулин М. М. имея умысел на кражу чужого имущества, на автомобиле «Ока» приехал к участку № <адрес>, принадлежащему потерпевший5 перелез через забор, подошел к дому. Выломав оконную раму, проник в дом и похитил оттуда: телевизор «Филипс» стоимостью ... руб., бензопилу марки «Хускарва» - ... руб., бензокосу марки «МТД» - ... руб., шуруповерт марки «Макито» - ... руб., аккумуляторный фонарь марки «Макито» - ... руб., электролобзик марки «Бош» - ... руб., электрорубанок - ... руб., шлифовальную машинку - ... руб. После этого с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему потерпевший5 значительный ущерб на сумму ... рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, Рагулин М. М., имея умысел на кражу чужого имущества, на автомашине «Ока», приехал к участку № <адрес> принадлежащему потерпевшая4 Перелез через забор. Через незапертую входную дверь незаконно проник в дом и похитил оттуда: мобильный телефон «Нокиа 5800» стоимостью ... руб., нетбук - ... руб., цифровой фотоаппарат - ... руб., золотое кольцо в виде головы леопарда с феонитами - ... руб., золотое кольцо в форме лепестков с тремя феонитами - ... руб., золотое обручальное кольцо - ... руб. После чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями причинил потерпевшей потерпевшая4 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 30 минут, Рагулин М. М. имея умысел на кражу чужого имущества, находясь на участке № <адрес>, принадлежащем потерпевшая3 подошел к гаражному строению. С помощью лома взломал ворота, проник внутрь и похитил оттуда: электролобзик марки «Хитачи» стоимостью ... руб., полировальную машину марки «Репурс» - ... руб., шлифовальную машину «Спарки» - ... руб., автомагнитолу «Кенвуд» - ... руб., набор ключей для автомобиля - ... руб., нгабор инструментов - ... руб., элктроточило - ... руб., заклепочный механизм - ... руб., набор посуды - ... руб., сушилку - ... руб., аудиосистему марки «Хеликс» - ... руб. После этого с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему потерпевшая3 значительный ущерб на сумму ... рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часов, Рагулин М. М., имея умысел на кражу чужого имущества, на автомобиле «Газель» приехал к участку № <адрес>, принадлежащему потерпевшая2 Перелез через забор, подошел к бане. Выломав окно, проник в помещение бани и похитил оттуда: бензопилу марки «Хускарва» стоимостью ... рублей и, с похищенным, скрылся причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Рагулиным М. М., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Рагулин М. М. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Рагулину М. М. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого, по фактам краж у потерпевших потерпевший1, потерпевшая4 и потерпевший5 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по фактам краж у потерпевших потерпевшая3 и потерпевшая2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством являются: явка с повинной и активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, без штрафа и без ограничения свободы.

Размер ущерба причиненного потерпевшим действиями подсудимого требует дополнительного уточнения, поэтому гражданские иски не могут быть удовлетворены в данном судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Рагулина М.М. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы; за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Рагулина М. М., в период испытательного срока не менять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением наказания, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания. Меру пресечения Рагулину М. М. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать за потерпевшими потерпевший1, потерпевшая4, потерпевший5, потерпевшая2 и потерпевшая3 право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: