П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чехов Московской области 5 июля 2010 года
Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Сбасиной Е.Н.,
подсудимого ФИО1,
защитника Мурадова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лауринавичуте И.С., а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, неработающего, холостого, несудимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а; ст. 158 ч.2 п.а, в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО1 в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к огороженному забором, расположенному в дер. <адрес>, участку №, перепрыгнув через забор, подошел к дачному дому, принесенной с собой стамеской вскрыл раму в окне дома, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО3 электрическую дрель стоимостью 2000 рублей.
Он же, в вечернее время, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к огороженному забором, расположенному в дер. <адрес>, участку №, через незапертую калитку проник на территорию участка, подошел к дому, через незапертое окно пробрался на веранду, там разбил стекло в окне дома, через которое незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил картину, не представляющую материальной ценности, а из пристроенного к дому подсобного помещения тайно похитил циркулярную пилу стоимостью 2500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 10000 рублей, электрический рубанок стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 15500 рублей.
Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом. Во исполнение своего умысла ФИО1 и неустановленное лицо на автомашине марки «Газель» подъехали к расположенному
на территории дер. <адрес>, огороженному забором участку без номера. Там они тайно от окружающих демонтировали с забора 54 металлических листа профнастила стоимостью по 600 рублей каждый, всего на сумму 32400 рублей. После чего, действуя согласно распределения ролей, неустановленное лицо повредило раму в окне дачного дома, незаконно проникло
в жилище ФИО6, откуда передало ФИО1 принадлежащее ФИО6 имущество: бензиновую косу «Олео-Мак Спарта 25» стоимостью 9000 рублей, электрочайник стоимостью 1500 рублей, кухонный гарнитур «Ольга» в упаковке стоимостью 18300 рублей, гобеленовую картину стоимостью 7000 рублей, музыкальный центр ЭлДжи стоимостью 7000 рублей, напольную вазу стоимостью 3500 рублей. Затем ФИО1 и неустановленное лица похитили с веранды дома генератор стоимостью 47000 рублей, садовую скульптуру «осел» стоимостью 6000 рублей. Похищенное погрузили в машину и скрылись с места происшествие, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 131700 рублей.
Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, во исполнение умысла они на автомашине марки «Газель» под управлением последнего подъехали к участку без номера, расположенному
в дер. <адрес>, принадлежащего ФИО4 Тайно от окружающих, используя принесенный с собой инструменты, демонтировали с забора 80 металлических листов профнастила стоимостью по 600 рублей каждый, всего на общую сумму 48000 рублей, погрузили на машину и с похищенным скрылись, причинив значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Представитель государственного обвинения, защитник, потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует:
по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ);
по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)
по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ);
по ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести и тяжкие преступления.
Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, в мед. вытрезвителе не содержался.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает «явку с повинной» по всем эпизодам совершения краж. Так как отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд применяет к подсудимому ст. 62 УК РФ.
Поскольку ФИО1 совершил несколько преступлений, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы. Так как он судим впервые, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Так как подсудимый признался и раскаялся в содеянном, готов возместить ущерб, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет к ФИО1 ст. 73 УК РФ.
Потерпевшие предъявили гражданские иски: ФИО4 на сумму 48000 рублей, ФИО5 на сумму 15500 рублей, ФИО6 на сумму 240399 рублей.
Подсудимый согласен возместить стоимость похищенного и невозвращенного имущества.
Обсуждая вопрос о гражданских исках, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевших стоимость похищенного, так как размер похищенного охватывается составом преступления.
Что касается исковых требований ФИО6 о взыскании денежных средств за пределами ущерба от хищения, то, поскольку в исковом заявлении не указано: за что потерпевший просит возместить ущерб, не предоставлены доказательства в обоснование этой суммы, суд оставляет за потерпевшим право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ.
Назначить наказание в виде лишения свободы, применив ст. 62 УК РФ,
по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ сроком 2 года 2 месяца за каждое преступление,
по ст. 158 ч.2 п.а, в УК РФ сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить ФИО1 наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 4 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно - один раз в два месяца - являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в возмещение материального ущерба: в пользу ФИО5 15500 рублей, в пользу ФИО6 131700 рублей, в пользу ФИО4 48000 рублей.
Признать за ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска в оставшейся части материальных претензий и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: стамеску - уничтожить, документы - возвратить по принадлежности, при невостребовании - оставить храниться в деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд.
Председательствующий: Блинова А.Г.