хулиганство, побои



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов Московской области 16 сентября 2010 года

Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Чеховского городского прокурора Камышева Е.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Ермак Т.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лауринавичуте И.С., а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего неофициально, женатого, имеющего малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения и ДД.ММ.ГГГГ рождения,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.213 ч.1 п.а, ст.116 ч.2 п.а УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п.а; ст. 116 ч.2 п.а УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на автобусной остановке, расположенной около магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, где из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя действующим нормам и правилам поведения в обществе, в присутствии других граждан, управляя автомашиной «<данные изъяты>» г.н. №, остановил машину, и произвел около трех-пяти выстрелов из пневматического пистолета «<данные изъяты>», применив оружие, по направлению к находившимся около остановки гражданам, причинив потерпевшему ФИО5 полосчатую ссадину на правой голени. После чего в продолжение своих преступных действий, из хулиганских побуждений, ФИО1 вышел из автомашины и, подойдя к ФИО4, вновь применил оружие, произведя около шести выстрелов из этого же пистолета в его сторону, причинив ФИО4 кровоподтек на левом плече. Затем нанес ФИО5 один удар кулаком в правую сторону лица, засовывал свои руки ему в рот, причинив кровоподтек в проекции правого угла нижней челюсти, поверхностную рану слизистой нижней губы со стороны полости рта справа. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО4 побои и физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1 свою вину в инкриминируемых деяниях не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал домой на автомашине «<данные изъяты>». Подъехал к магазину и обнаружил, что денег нет, поехал домой за деньгами. ФИО4 что-то крикнул ему вслед. Он взял деньги и вернулся к магазину. ФИО4 стал предъявлять претензии по поводу его вождения. Он открыл дверь машины и его ударили по голове. Он потерял сознание. Очнулся, когда ФИО10 снимал с него ФИО4. Пистолет он не применял.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, она подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевший ФИО5 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 около <данные изъяты> пошли в магазин, который находится в <адрес> возле автобусной остановки. Они купили необходимое, и стояли на автобусной остановке, курили. Мимо них на большой скорости проехал автомобиль «<данные изъяты>». Так как недалеко от этого места гуляют дети, он громко крикнул вслед машине « Зачем так гонять? Тут же дети.» Машина сдала задним ходом и подъехала к ним. Он увидел, что водитель перегнулся через пассажира и стал стрелять в них из пистолета, при этом выражался нецензурно. Водитель произвел три-пять выстрелов, закрыл дверь машина и уехал. Он почувствовал боль в правой голени, увидел рану, из которой текла кровь. Они сели на остановку покурили, обсудили случившееся, и пошли домой. Тут же около них остановилась та же машина, откуда вышел ФИО1, который держал в руке пистолет. ФИО1 ругался нецензурно, кричал «понаехали». Он подумал, что ФИО1 опять будет стрелять и подошел к нему, чтобы отобрать пистолет. Он схватил пистолет за дуло, но ФИО1 произвел несколько выстрелов и попал ему в левое плечо. Он продолжил отбирать у ФИО1 пистолет. Ему удалось повалить ФИО1 и отобрать пистолет. ФИО1 ударил его кулаком в челюсть, у него потекла кровь. Потом ФИО1 перевернулся, и он оказался под ФИО1. ФИО1 засунул ему пальцы рук в рот и пытался порвать рот. Он ударил ФИО1 рукояткой пистолета по голове. Потом подошли люди и стали оттаскивать ФИО1, вызвали милицию. Пистолет он выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО6 дал в судебном заседании аналогичные показания, подтвердив, изложенное ФИО4.

Свидетель ФИО7 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО8, ФИО9 и с их малолетними детьми находилась в районе автобусной остановки в <адрес>. Мимо них по дороге на большой скорости проехала автомашина «<данные изъяты>» темного цвета и остановилась около магазина. Там же стоял ФИО19. Потом она увидела, что ФИО4 лежит на земле, а на нем - житель <адрес> ФИО1. Лица у обоих были в крови. Когда приехали сотрудники милиции, она видела, как ФИО4 достал из-за пояса пистолет и отдал сотруднику милиции. ФИО4 говорил милиционерам, что ФИО1 стрелял в него.

Свидетели ФИО8 и ФИО9, чьи показания с согласия сторон были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования дали показания аналогичные показаниям ФИО7 ( <данные изъяты>)

Свидетель ФИО10, чьи показания с согласия сторон суд исследовал в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что он проживает в <адрес>, и давно знает ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у ФИО1 и долго его ждал. Он увидел, что на автобусной остановке скопились женщины и дети. Он подошел и увидел, что между ФИО1 и ФИО4 происходит драка. Он их разнял. (<данные изъяты>)

Свидетель ФИО11 показала в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ года она работала в магазине <данные изъяты> в <адрес>, который находится рядом с автобусной остановкой. ДД.ММ.ГГГГ она и завмаг ФИО12 вышли на улицу. На остановке находился ФИО20 с парнем. По дороге на большой скорости проехала машина, и ФИО4 закричал вслед машине «Чего так ездить?» Машина резко остановилась и задним ходом подъехала к ФИО4. За рулем автомашины был ФИО1. Он о чем-то на повышенных тонах разговаривал с ФИО4. Потом машина уехала. Она и ФИО12 вошли в магазин. Через некоторое время она услышала звуки, похожие на выстрелы. Выйдя, она увидела, что между ФИО4 и ФИО1 происходит драка. Мимо проходили три девушки с колясками. Лица у ФИО1 и ФИО4 были в крови.

Свидетель ФИО12, чьи показания были исследованы судом с согласия сторон

в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования дала показания аналогичные показаниям ФИО11 ( л.д. 90)

Свидетель ФИО13 - сотрудник УВД по <данные изъяты>, чьи показания были исследованы судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы немедленного реагирования вместе с ФИО14 и ФИО15 выезжал по адресу: <адрес>, автобусная остановка рядом с магазином <данные изъяты>, поскольку поступило сообщение, что мужчина с пистолетом в руках создает угрозу находившимся людям, так как производит выстрелы из оружия. В этом месте находились ФИО1 и ФИО4. Последний рассказал, что ФИО1 ехал на машине на большой скорости.

По этому поводу он сделал ФИО1 замечание, на что ФИО1 стал в него стрелять. Между ними произошла драка. ФИО4 отобрал у ФИО1 пистолет и отдал сотрудникам милиции. ( <данные изъяты>)

Свидетели ФИО14 и ФИО15, чьи показания с согласия сторон были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования, дали показания аналогичные показаниям ФИО13 ( л.д.94-98)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО21

ФИО21 установлены следующие повреждения: кровоподтек на левом плече, полосчатая ссадина на правой голени, кровоподтек в проекции правого угла нижней челюсти, поверхностная рана слизистой нижней губы со стороны полости рта справа. Кровоподтеки на левом плече и правой половине лица причинены не менее, чем двумя отдельными воздействиями тупого твердого предмета, не отобразившего своих конструктивных особенностей. Судя по полосчатой форме ссадины на правой голени и ее ограниченного размера, она образовалась от касательного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, не исключено, что пулькой от пневматического пистолета. Поверхностная ранка на слизистой нижней губы справа причинена воздействиями тупого твердого предмета, введенного в полость рта, возможно пальцами рук. Все повреждения вреда здоровью не причинили. Все повреждения причинены ФИО4 незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно ДД.ММ.ГГГГ. ( <данные изъяты>)

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы пистолет

«<данные изъяты>», представленный на экспертизу к категории огнестрельного и газового оружия не относится, является пневматическим пистолетом, изготовлен промышленным способом. (<данные изъяты>)

Согласно заключению эксперта при замене порожнего газового баллона, находившегося в пневматическом пистолете «<данные изъяты>» на другой газовый баллон с газом, пистолет для выстрелов пригоден. ( <данные изъяты>)

Вина подсудимого подтверждается и другими материалами уголовного дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует: по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия;

по ст.116 ч.2 п.а УК РФ, так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших за собой последствий, указанных в ст.115 УК РФ,

из хулиганских побуждений.

К версии подсудимого суд относится критически и расценивает ее как способ защиты.

Его показания опровергнуты убедительными показаниями потерпевшего и свидетелей, сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований. Суд не установил причин для оговора потерпевшим подсудимого. Показания свидетелей соответствуют показаниям потерпевшего. Свидетель ФИО11 подтвердила показания ФИО4 о том, что машина ФИО1 дважды подъезжала к потерпевшему, свидетель подтвердила, что слышала звуки, похожие на выстрелы.

Суд установил, что подсудимый ФИО1, используя незначительный повод, в общественном месте, в присутствии граждан, стал стрелять из пневматического пистолета, целясь в потерпевшего, подвергая и других людей опасности. Его действия носили хулиганский характер, так как были неадекватны сложившейся ситуации, для применения пневматического пистолета не было никаких оснований. Путем применения оружия, и, действуя руками, ФИО1 причинил потерпевшему побои и физическую боль.

Действиям потерпевшего ФИО4 органами предварительного расследована дана юридическая оценка - вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 115 ч.2 п.а УК РФ.

Из формулы обвинения суд исключает слова о том, что ФИО1 совершил использование заведомо подложного документа, так как это явная техническая ошибка.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести.

ФИО1 на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется, как склонный к употреблению спиртных напитков.

Наличие малолетних детей - сына ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО23 - ДД.ММ.ГГГГ рождения, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку ФИО1 неоднократно судим, судимости не погашены, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

Подсудимый был осужден <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 213 ч.1 п.а; ст. 116 ч.2 п.а УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Новое преступление совершил в период испытательного срока, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ.

ФИО1 был осужден приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ.

Новое преступление ФИО1 совершил до вынесения приговора мирового судьи, поэтому суд при назначении наказания применяет и ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы - по ст. 213 ч.1 п.а УК РФ сроком 1 год, по ст. 116 ч.2 п.а УК РФ - 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ определить ФИО1 наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ определить ФИО1 наказание путем поглощения менее строгого наказания по приговору мирового судьи судебного участка

№ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наказанием по данному приговору в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить ФИО1 наказание путем частичного присоединения к наказанию по последнему приговору неотбытой части наказания по приговору Чеховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение его под стражу в зале суда.

Осужденного до места отбывания наказания доставить под конвоем.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - пневматический пистолет - передать в разрешительную систему УВД по <данные изъяты> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать

о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Блинова А.Г.