Ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 18 ноября 2010 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора Верстовой А.В.,

подсудимого Хамдамова Р.Б.,

защитника Чугаевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Балашовой И.Н.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хамдамова Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работает, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Хамдамов Р.Б., в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на <адрес>, в <адрес>. Имея умысел на кражу чужого имущества, он подошел к участку №, принадлежащему ФИО1 отодвинув створку ворот, прошел на территорию участка, подошел к дому. Разбил оконное стекло, проник в дом и похитил оттуда: ДВД-рекордер марки «Elenberg», стоимостью <данные изъяты> рублей; домашний кинотеатр марки «ВВК», стоимостью <данные изъяты> руб., музыкальный центр «Панасоник», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате потерпевшему причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Хамдамовым Р.Б. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Хамдамову Р.Б. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого, по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его состояние здоровья и семейное положение. Хамдамов Р.Б. чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что рассматривается судом, как смягчающее наказание обстоятельство. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное суд находит возможным избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, без штрафа и без ограничения свободы. Гражданский иск нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Хамдамова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Хамдамова Р.Б. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Взыскать с Хамдамова Р.Б. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Хамдамову Р.Б. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: