Ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 23 ноября 2010 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора Черкашина А.А.,

подсудимого Толмачева П.П.,

защитника Серебренниковой Э.П., представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Шевченко Н.В.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Толмачева П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работает, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Толмачев П.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 00 минут, находясь около автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной у дома № по ул. <адрес>, в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО1 и попросил дать ему свой сотовый телефон, чтобы убедиться, что у него разрядился аккумулятор. Когда ФИО1 передал ему сотовый телефон, Толмачев П.П. открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6120» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась Сим-карта стоимостью <данные изъяты> рублей и денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места преступления скрылся

Подсудимый Толмачев П.П. виновным себя признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Толмачевым П.П., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Толмачеву П.П. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Толмачева П.П. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном. Толмачев П. П. положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд находит возможным избрать Толмачеву П.П. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно. Размер не возмещенного потерпевшему материального ущерба требует дополнительного уточнения. Поэтому суд не может взыскать с подсудимого ущерб в данном судебном заседании.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Толмачева П.П. виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Толмачева П.П. в период испытательного срока, не менять место жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, Московской области, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, Московской области.

Меру пресечения Толмачеву П.П. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дна вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: