Приговор в отношении лица, совершившего кражу и умышленное причинение легкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чехов 29 июня 2010 года

Чеховский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Почукаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Сбасиной Е.Н.,

защитника Мурадова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО22.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Виноградова А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... МО, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: МО, г. Чехов, ..., ..., ..., имеющего среднее образование, не работающего, холостого, ранее судимого: приговором Чеховского городского суда Московской области от Дата обезличена года, по ст. 74 ч. 3 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору Чеховского городского суда Московской области от Дата обезличена года и, к исполнению наказание, назначенное приговором суда, с отбыванием наказания в колонии- поселении,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Виноградов А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

в период времени с 08 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, 03 апреля 2009 года, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... г. Чехова Московской области, Виноградов А.Е. из хулиганских побуждений, используя в качестве предлога к своим противоправным действиям внезапно возникшую незначительную ссору с потерпевший 1. беспричинно, желая противопоставить себя обществу и возвыситься над ним, в присутствии третьих лиц, нанес последнему удар кулаком по голове, а когда потерпевший 1 упал на землю, Виноградов А.Е., в продолжение своего преступного умысла нанес тому многочисленные удары ногами по голове, причинив тем самым потерпевший 1 согласно заключения судебно- медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. «сотрясение головного мозга, которое по признаку длительности расстройства здоровья (сроком не более 21-го дня), квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью».

Он же, Виноградов А.Е., в период времени с 12 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, Дата обезличена года, находясь в принадлежащем свидетель 7 доме Номер обезличенА по ... г. Чехова Московской области с разрешения последней, где совместно с свидетель 7, свидетель 8 и девушкой по имени Н. распивал спиртные напитки, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, увидев, что за стеклянной дверцей на полке шкафа, стоявшего в большой комнате, находится кошелек, дождался, когда остался в данной комнате один и, пользуясь тем, что за его (Виноградова А.Е.) преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного кошелька принадлежащую потерпевший 2 денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший 2 материальный ущерб на указанную сумму, который для последнего является значительным.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Виноградов А.Е. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и, показал в суде, что Дата обезличена года, с 08 час. утра, он распивал спиртные напитки во дворе дома Номер обезличен, по ..., гор. Чехова, Московской области, совместно с свидетель 2, свидетель 1, и ранее ему незнакомым потерпевший 1 процессе распития спиртного, свидетель 1 взял у потерпевшего потерпевший 1 паспорт, сказав, что теперь тот должен у него паспорт выкупить. Он, Виноградов, допускает, что он нанес в присутствии свидетель 2 и свидетель 1, потерпевший 1 один удар кулаком по голове, но от его удара потерпевший на землю не падал и ногами потерпевшего он не избивал. потерпевший 1 убежал, за ним побежали свидетель 2 и свидетель 1 и, впоследствии от последних он узнал, что свидетель 2 и свидетель 1 завели потерпевшего в подъезд дома, где свидетель 2 ножом срезал волосы с головы потерпевший 1.

Подсудимый показал также в суде, что Дата обезличена года, с 12 час. до 16 час., он распивал спиртные напитки в доме Номер обезличенА свидетель 7 и с разрешения последней, расположенном по ..., гор. Чехова. С ними находились также свидетель 8 и девушка по имени Ольга и, где он, Виноградов, когда его никто не видел и когда он в комнате остался один, из кошелька лежавшего за стеклянной дверцей на полке шкафа, расположенного в комнате, похитил деньги в сумме 5 000 рублей, с которыми он скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого. Его вина, частично подтверждается показаниями самого подсудимого и полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами проверенными и оцененными судом в их совокупности.

По эпизоду совершения преступления от Дата обезличена года, с 08 час. до 13 час.

Потерпевший потерпевший 1 в ходе предварительного следствия л.д. 101-102), показания которого были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, показывал, что в город Чехов он приехал Дата обезличенагода с целью трудоустройства, ночевал в подъезде дома, номер которого не помнит, по ..., г. Чехова. Дата обезличенаг. около 8часов утра он вышел на улицу и пошел в сторону ..., г. Чехова. Он распивал пиво, когда к нему подошли и предложили ему пройти с ними в квартиру ранее ему незнакомые молодые люди, которые представились как Ю., В., М., но точно он не помнит. Они пошли к Ю. в квартиру. По дороге потерпевший 1 с М. купили еще водки. Перед тем как войти в подъезд, на улице, им встретились еще трое молодых людей, они хорошо знали Ю., в квартиру они пошли с ними. Всего в квартире было 6 человек. Придя в квартиру, он им рассказал, что он не из города Чехова, и приехал найти работу, но у него есть уже «колым», он им так сказал, чтобы они больше у него ничего спрашивали. Все вместе на кухне они распивали спиртные напитки. Когда он решил уходить, кто-то из них спросил, где он будет работать, он не стал им говорить. С ним пошли Ю.и В., они хотели узнать, где он будет работать. Он стал водить их по дворам, т.к. не хотел, чтобы они знали, где он будет работать. Когда они ходили во дворах домов, то Ю. неожиданно выхватил у него паспорт и положил к себе в карман со словами, что он теперь никто и будет на них работать. Он побежал от них по ..., но они догнали его и повели к дому ... Когда они его вели к дому, то на встречу к ним шел молодой человек, описать его не может. Он понял, что он тоже знает Ю.. Ю. сказал ему, потерпевший 1, что он будет работать у него. После этого молодой человек беспричинно стал избивать его, потерпевший 1, руками и ногами по лицу и телу. От первого удара кулаком в голову, потерпевший 1 упал на землю. Молодой человек нанес потерпевший 1 не менее 8 ударов ногами и руками. Большинство ударов пришлось в голову и лицо. Ю.и В. его не били. Ему показалось, что он потерял сознание, т.к. не помнит, как оказался в 4 подъезде на первом этаже дома Номер обезличен. Он сидел на лестнице, они все втроем стояли напротив него. После чего молодой человек вышел из подъезда. В подъезде он остался с В. и Ю.. В. стал резать ему волосы на голове, в области висков, затылка, макушки, обрезая волосы, он снимал слой кожи у него с головы, у него шла кровь. Он хотел отмахнуться рукой от ножа, и об нож порезал руку, в области большого пальца левой руки. В какой-то момент Ю.и В. отвлеклись, воспользовавшись моментом он смог выбежать из подъезда и забежать в другой подъезд. Посторонняя женщина вызвала ему скорую медицинскую помощь, он был госпитализирован. После выписки он к врачам не обращался. Когда он лежал в травматологическом отделении, сотрудники милиции принесли ему фотографии молодых людей, среди них он опознал Ю. и В., от сотрудников милиции потерпевший 1 стало известно, что у Ю. фамилия свидетель 1, а у В. - свидетель 2, оба жители ....

Свидетель свидетель 1 в ходе предварительного следствия л.д. 107-108), показания которого были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, показывал, что Дата обезличенаг. утром он находился у себя дома вместе с свидетель 2 В. и Виноградовым А. Около 08час.00мин. они вышли из квартиры, и пошли по улице в сторону ..., г. Чехова. Проходя около дома Номер обезличен по ..., они увидели, что на лавочке сидит незнакомый им мужчина и пьет пиво, они подошли к нему. Мужчина представился Е., они предложили с ними выпить. В квартире Е. им рассказал, что он не из ..., и что приехал найти работу, но у него уже на сегодня есть «колым». Через некоторое время Е. решил уйти. Он и свидетель 2 решили пойти с ним. Е. стал ходить во дворах домов по ... и ... ходили около часа. Когда они в очередной раз пришли на ..., ... и находились около ... он увидел у Е. паспорт, который он взял и который свидетель 2 положил к себе в карман. Е. неожиданно для них побежал в сторону ... по ..., .... Они побежали за ним, возле дома Номер обезличен они его догнали. В этот момент в их сторону из-за угла дома вышел Виноградов, он подошел к ним и стал избивать Е. руками и ногами, нанося удары в область лица и тела, от его ударов Е. упал на землю. На земле Виноградов бил Е. ногами и кулаками по голове, нанес он не менее 6-7 ударов. Он и свидетель 2 в происходящее не вмешивались. Когда Виноградов прекратил избивать Е., они отвели последнего в 4 подъезд ..., посадили на лестницу на первом этаже. В подъезде свидетель 2 достал нож из кармана куртки, которым стал срезать волосы на голове Е., при этом он срезал также и кожу, у Е. шла кровь с головы. Е. отмахивался руками от свидетель 2, а затем убежал.

Свидетель свидетель 2 показал в суде, что Дата обезличенаг. утром, он находился дома у свидетель 1 Ю. вместе с Виноградовым А., около 08час.00мин. они все вышли из квартиры, и пошли по улице в сторону ..., г. Чехова. Проходя около дома Номер обезличен по ..., они увидели, что на лавочке сидит незнакомый им мужчина, который представился Евгением. Все вместе с целью распития спиртного они пошли в квартиру к свидетель 1. В квартире Е. им рассказал, что он не из города Чехова, и что приехал найти работу, но у него уже на сегодня есть «калым». Через некоторое время Е. решил уйти. Он с свидетель 1 решили пойти с ним. Е. стал ходить во дворах домов по ... и .... Они ходили около часа. Когда они в очередной раз пришли на ..., г. Чехова и находились около .... свидетель 1 выхватил из кармана куртки Е. паспорт, последний неожиданно для них побежал в сторону ... по ..., г. Чехова. свидетель 1 и Виноградов побежали за Е.. Он пошел быстрым шагом. Подходя к дому Номер обезличен по ..., он увидел свидетель 1, Е. и Виноградова, они стояли рядом, подходя ближе к ним, он увидел, что Виноградов нанес один удар кулаком в лицо Е., после чего он, свидетель 2, зашел за угол дома и, что там еще происходило он не видел, вернулся он к ним через 5 минут. Е. стоял на ногах, на лице у Е. было красное пятно в области щеки. Виноградов ушел, а они зашли в подъезд дома Номер обезличен по .... г. Чехова. Московской области, где он ножом стал срезать волосы на голове Е., при этом он срезал и кожу с головы, у Е. шла кровь. Е. стал отмахиваться от ножа и кричать, а затем убежал от них.

Вина Виноградова А.Е. в совершении преступления также подтверждается:

- заявлением потерпевший 1 в УВД по Чеховскому муниципальному району Московской области от Дата обезличенаго, из которого следует, что он просил принять меры к неизвестным лицам, которые около 10 час.ЗОмин. Дата обезличенаг. находясь по адресу: Московская область, г. Чехов, ..., ... в подъезде Номер обезличен причинили ему телесные повреждения (л.д. 96);

- заключением судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. из которой следует, что у потерпевший 1 установлено: сотрясение головного мозга; семь резаных поверхностных ран на волосистой части головы и 1-3 пальца левой кисти, которые по признаку длительности расстройства здоровья (сроком не более 21-го дня) квалифицируются как легкий вред здоровью. Сотрясение головного мозга причинено потерпевший 1 воздействием тупого твердого предмета \предметов\, возможно ударами рук, ног и причинены возможно Дата обезличена года л.д. 103-106);

-протокол очной ставки между свидетель 2 и Виноградовым А.Е. от Дата обезличена года, в ходе которой свидетель 2 давал показания аналогичные данным им в судебном заседании (л.д.134-136).

По эпизоду совершения преступления от Дата обезличена года, в период времени с 12 час до 16 час.

Потерпевший потерпевший 2 показал в суде, что он проживает по адресу: гор. Чехов, ..., ... А совместно со своей матерью свидетель 7, свидетель 5, свидетель 3 Дата обезличена года его сестра потерпевший 2 Анастасия сообщила ему, что дома из кошелька пропали его деньги, о чем потерпевший 2 А. стало известно от свидетель 7 и последняя в момент пропажи денег распивала спиртные напитки у них дома с Виноградовым А. Впоследствии он разговаривал с Виноградовым А. по поводу пропажи денег, который ему не признался в хищении, но обещал возместить ущерб. Ущерб от хищения денег на сумму <данные изъяты> рублей является для него значительным.

Свидетель свидетель 6 показания которого на предварительном следствии л.д. 49-51\ были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показывал, что Дата обезличена года, после 11 час., он, Виноградов А. и девушка по имени Ольга пошли в гости к родственнице Виноградова А. домой, адрес места жительства которой он не знает, где распивали спиртные напитки. После распития спиртного они поехали домой, по дороге Виноградов показал ему денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Он, свидетель 6, понял, что эти деньги Виноградов украл.

Свидетель свидетель 4 в суде дала показания аналогичные показаниям потерпевшего потерпевший 2

Свидетель свидетель 7 показала в суде, что Дата обезличена года, после 12 час. она распивала спиртные напитки совместно со своим племянником Виноградовым А., девушкой по имени Н. и мужчиной по имени Николай. В какой- то момент Виноградов оставался один в комнате ее сына потерпевший 2 В.. Она знала, что у последнего в кошельке находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После ухода Виноградова А. и его друзей, она обнаружила пропажу из кошелька потерпевший 2 В. денежных средств в сумме 5 000 рублей одной купюрой, о чем она попросила потерпевший 2 А. сообщить потерпевший 2ерез некоторое время к ним домой потерпевший 2 В. приехал вместе с Виноградовым А., который не признался в совершении кражи денег. Со слов потерпевший 2 В. дома у Виноградова на столе он видел спиртное и закуску, что ее удивило, поскольку Виноградов не имеет средств к существованию.

Свидетель свидетель 3 дал в суде показания аналогичные показаниям потерпевшего потерпевший 2 В., свидетелей потерпевший 2 А., потерпевший 2 Е.

Вина подсудимого подтверждается также:

-заявлением потерпевший 2 от Дата обезличена года, из которого следует, что Виноградов А.Е. тайно похитил из кошелька, находящегося в доме Номер обезличенА по ... г. Чехова МО, принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. л.д.30);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что местом происшествия является квартира Номер обезличен. расположенная в доме Номер обезличена по ... г.Чехова л.д. 31-35);

-протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у потерпевшего потерпевший 2, был изъят кошелек коричневого цвета л.д.66-67);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что с участием потерпевшего потерпевший 2 был осмотрен кошелек коричневого цвета из которого были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей л.д.68-71).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Виноградова А. о том, что от его удара кулаком по голове потерпевший потерпевший 1 Е. не падал и ногами он последнего не избивал. Суд расценивает эти показания подсудимого как способ защиты и, которые опровергаются убедительными показаниями потерпевшего потерпевший 1, свидетелей свидетель 1, свидетель 2, не доверять которым у суда оснований не имеется, причин к оговору ими подсудимого суд не усматривает и показаниям которых согласуются между собой.

Суд квалифицирует действия подсудимого Виноградова А. Е. по ст. 115 ч. 2 п. а УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений \ в соответствии со ст. 10 УК РФ в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ\; по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает ущерб причиненный потерпевшему потерпевший 2 на сумму <данные изъяты> рублей значительным, с учетом имущественного положения потерпевшего и суммы похищенных денежных средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие у подсудимого малолетнего, 1999 года рождения, ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд учитывает при назначении наказания состояние здоровья подсудимого, его раскаяние в совершенных преступлениях, мнение потерпевшего потерпевший 2 В. о мере наказания, который не настаивал на строгом наказании подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде ограничения свободы, учитывая мнение потерпевшего потерпевший 2 В. о мере наказания подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Виноградова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. а; 158 ч. 2 п. в УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 115 ч. 2 п. а УК РФ- сроком на девять месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ- сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний считать один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чеховского городского суда Московской области от Дата обезличена года и, окончательно Виноградову А.Е. считать лишение свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Виноградову А.Е. оставить прежнюю- содержание под стражей до доставления для отбывания наказания в колонию- поселение. По доставлении для отбывания наказания в колонию- поселение меру пресечения Виноградову А.Е. содержание под стражей- отменить.

Срок наказания исчислять с 30 марта 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Почукаева