приговор по обвинению в совершении мошенничества



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Гор. Чехов 27 сентября 2010 года

Чеховский городской суд Московской области в составе: председательствующего Почукаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Ковыршина А.В.,

защитника Графского В.Н., представившего удостоверение № и ордер 031795, при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Абдрахимовой Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: адресу: <адрес>, кв. имеющей неполное среднее образование, не работающей, не замужем, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Серпуховским городским судом <адрес> по ст.ст. 162 ч.2, 213 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 4 года,

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159ч.2УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Абдрахимова Я.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана, совершенное группой лип по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая потерпевшая 1).

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана, совершенное группой лип по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая потерпевшая 2).

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана, совершенное группой лип по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая потерпевшая 3).

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана, совершенное группой лип по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая потерпевшая 4).

Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах:

в неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Абдрахимова Я.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство \т. 1 л.д. 304\, во исполнение которого неустановленное следствием лицо примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, произведя телефонный звонок на городской телефон гр. потерпевшая 1, представившись последней сотрудником милиции, сообщило заведомо ложные сведения о её сыне -ФИО8 сказав, что ФИО8 совершил преступление, при этом предложило заплатить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы не возбуждать уголовное дело. После, того, как потерпевшая 1, введенная в заблуждение неустановленным следствием лицом, согласилась передать указанную сумму, неустановленное следствием лицо, позвонив по телефону гр. Абдрахимовой Я.В., сообщило той адрес Межпоселенческой центральной библиотеки, в которой в то время находилась потерпевшая 1 и Абдрахимова Я.В., во исполнение совместного преступного умысла, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, с целью совершения мошенничества, около 15 часов 00 минут того же дня пришла в помещение Межпоселенческой центральной библиотеки по адресу: <адрес>, где, представившись ФИО9 чужим именем, обманным путем получила от последней

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми с места происшествия скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по совместному с неустановленным лицом усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшая 1 материальный ущерб, который для последней является значительным.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Абдрахимова Я.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство \т. 1 л.д. 304\. во исполнение которого, неустановленное следствием лицо, примерно в 22 часа 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, произведя телефонный звонок на городской телефон гр. потерпевшая 2, сообщило заведомо ложные сведения о её внуке - ФИО10, сказав при этом, что ФИО10 совершил преступление, и предложило заплатить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы не возбуждать уголовное дело. После того, как потерпевшая 2, введенная в заблуждение неустановленным следствием лицом, согласилась передать указанную сумму, неустановленное следствием лицо, позвонив по телефону гр. Абдрахимовой Я.В. сообщило той адрес гр. потерпевшая 2, и Абдрахимова Я.В.. во исполнение совместного преступного умысла, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, с целью совершения мошенничества, около 23 часов 30 минут того же дня, пришла в <адрес>, где, представившись открывшей дверь хозяйке квартиры - потерпевшая 2 чужим именем, обманным путем, получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми с места происшествия скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по совместному с неустановленным лицом усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшая 2 материальный ущерб, который для последней является значительным.

Она же, Абдрахимова Я.В., в неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство \т. 1 л.д. 304\, во исполнение которого, неустановленное следствием лицо, примерно в 22 часа 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, произведя телефонный звонок на городской телефон гр. потерпевшая 3, представившись сотрудником милиции, сообщило заведомо ложные сведения о её внуке - ФИО11, сказав, что ФИО11 совершил преступление, при этом предложило заплатить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы не возбуждать уголовное дело. После того, как потерпевшая 3, введенная в заблуждение неустановленным следствием лицом, согласилась передать указанную сумму, неустановленное следствием лицо, позвонив по телефону гр. Абдрахимовой Я.В. сообщило той адрес гр. потерпевшая 3, и Абдрахимова Я.В.. во исполнение совместного преступного умысла, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, с целью совершения мошенничества, около 23 часов 00 минут того же дня, пришла в <адрес>, где обманным путем, получила от потерпевшая 3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми с места происшествия скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по совместному с неустановленным лицом усмотрению, причинив своими совместными с неустановленным следствием лицом преступными действиями потерпевшая 3 материальный ущерб, который для последней является значительным.

В неустановленное следствием временя, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Абдрахимова Я.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство \т. 1 л.д. 304\, во исполнение которого, неустановленное следствием лицо, примерно в 12 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, произведя телефонный звонок на городской телефон гр. потерпевшая 4, сообщило заведомо ложные сведения о её внуке - ФИО16, сказав, что внук совершил преступление, и предложило

-3-

заплатить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы не возбуждать уголовное дело. После того, как потерпевшая 4, введенная в заблуждение неустановленным следствием лицом, согласилась передать указанную сумму, неустановленное следствием лицо, позвонив по телефону гр. Абдрахимовой Я.В. сообщило той адрес гр. потерпевшая 4, и Абдрахимова Я.В., во исполнение совместного преступного умысла, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, с целью совершения мошенничества, около 12 часов 30 минут того же дня, пришла в <адрес>, где пояснив открывшей дверь хозяйке квартиры - потерпевшая 4 что пришла за деньгами, обманным путем получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми с места происшествия скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по совместному с неустановленным лицом усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшая 4 материальный ущерб, который для последней является значительным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении ст. 217 УПК РФ Абдрахимовой Я.В., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержала и защитник подсудимой.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших: потерпевшая 1, потерпевшая 2, потерпевшая 3, потерпевшая 4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимой Абдрахимовой Я.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой и квалифицирует действия Абдрахимовой Я.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая потерпевшая 4).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, сведения о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: наличие малолетнего, 2004 года рождения, ребенка; явка с повинной Абдрахимовой по всем эпизодам совершения вменяемых ей преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимой.

Подсудимая призналась и, по мнению суда, раскаялась в совершенных преступлениях, совершила преступления относящиеся к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших о мере наказания подсудимой, потерпевшие потерпевшая 1 и потерпевшая 3 настаивали на ее строгом наказании.

Ранее Абдрахимова судима к условной мере наказания, но должных выводов для себя не сделала и вновь совершила преступления.

На основании всего вышеизложенного, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения в отношении нее ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Суд не назначает Абдрахимовой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая, что подсудимая раскаялась в совершенных преступлениях.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

У подсудимой имеется ребенок в возрасте до четырнадцати лет, однако, оснований для применения в отношении подсудимой отсрочки отбывания наказания, не имеется, поскольку она осуждена к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкое преступление против личности шриговор Серпуховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ\, то, что будучи осужденной к условной мере наказания, Абдрахимова в период испытательного срока совершила ряд умышленных преступлений, а также то, что допрошенная в судебном заседании при исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, в качестве свидетеля ФИО12, главный специалист отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Чеховскому муниципальному району показала, что семья Абдрахимовой выявлена как неблагополучная семья в июне 2009 года и, ими было установлено, что Абдрахимова Я. не работает, воспитанием и материальным содержанием ребенка 2004 года рождения, не занимается, от предложенной ими помощи в трудоустройстве и устройстве ребенка в детское дошкольное учреждение, отказывается. Ребенок Абдрахимовой Я.В. как в 2009 году, так и в настоящее время проживает с бабушкой- Абдрахимовой Н.Ю.

С учетом изложенного, в соответствии со ст. 313 УПК РФ, суд считает необходимым передать малолетнего ребенка Абдрахимовой Я.В. на попечение отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Чеховскому муниципальному району.

О гражданских исках.

Потерпевшая потерпевшая 1 заявила гражданский иск о возмещении причиненного ей материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, который просила взыскать с подсудимой.

Потерпевшая потерпевшая 2 заявила гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей-сумму причиненного ей материального ущерба.

Потерпевшая потерпевшая 3 заявила гражданский иск о возмещении причиненного ей материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевшей потерпевшая 4 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

Абдрахимова полностью согласна с заявленными гражданскими исками.

Указанные гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдрахимову Я.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и, назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ст. 159 ч.2 УК РФ- сроком на один год без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ -сроком на один год без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ-сроком на один год без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ -сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Абдрахимовой Яне Владимировне считать лишение свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Абдрахимовой Я.В. условное осуждение по приговору Серпуховского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Серпуховского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и, окончательно Абдрахимовой Я.В. считать лишение свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдрахимовой Я.В. оставить прежнюю-содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Абдрахимовой Я.В. в возмещение причиненного ею материального ущерба в пользу потерпевшая 1 <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшая 2 <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшая 3 <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшая 4 <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 313 УПК РФ малолетнего ребенка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать на попечение органа опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Чеховскому муниципальному району.

Вещественные доказательства: расписку, квитанции - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе
ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции.

Л.В. Почукаева

.