Ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 22 декабря 2010 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Ковыршина А.В.,

подсудимого Иванова Р.Н.,

защитника Моригеровской Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Шевченко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работает, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 месяц 1 день. Проживает по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Иванов Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, имея умысел на кражу чужого имущества, находясь в доме, принадлежащем ФИО1, расположенном на земельном участке № <адрес>, <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает тайно похитил со стола принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем СИМ-картой, стоимостью <данные изъяты> руб., на счету которой находилась денежная сумма <данные изъяты> рублей. Затем, в продолжение своих преступных действий, похитил из ящика шкафа деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 В результате действий Иванова Р.Н. потерпевшему ФИО2 причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ивановым Р.Н., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Иванов Р.Н. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Иванову Р.Н. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшим материального ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Ранее Иванов Р.Н. судим, судимость не снята и не погашена, вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что на путь исправления подсудимый не встал. Поэтому его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Иванова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Р.Н. оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 6 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: