Ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 20 января 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Сбасиной Е.Н.,

подсудимых Писаренко С.В. и Бредихин В.Р.,

защитников: Александровой А.А., представившей удостоверение № и ордер № и Графского В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

законных представителей несовершеннолетних подсудимых ФИО4 и ФИО3,

при секретаре Шевченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Писаренко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 8 кл., холостого, учащегося средней школы № <адрес>, не судимого, проживает: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> и

Бредихин В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 8 кл., холостого, не работает, не судим, проживает: <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А и Г УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Писаренко С.В. и Бредихин В.Р., имея умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, находясь на платформе станции <данные изъяты>, Московской железной дороги, в <адрес>, подошли к ФИО1 Писаренко С.В. наблюдал за окружающей обстановкой, а Бредихин в это время, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, нанес удар ФИО1, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Затем Писаренко С. В.

снял с руки ФИО1 золотое обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей. Бредихин открыто похитил у ФИО1 мобильный телефон LG КР 105, стоимостью <данные изъяты> рублей с СИМ-картой сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности. Всего похитили имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылись.

Подсудимый Писаренко С.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал частично и показал, ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом Бредихиным В. Р. гулял в <адрес>. Когда они проходили по платформе станции <данные изъяты>, обратили внимание на незнакомого ранее ФИО1, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. У него были разбиты бровь и нос. Бредихин попросил у ФИО1 сигарету. ФИО1 предложил им выпить пива. Они согласились и выпили пиво, которое ФИО1 достал из своей сумки. Затем ФИО1 предложил выпить водки и достал из сумки пластиковые стаканчики. Он выпил водки. ФИО1 сказал, что его избили на станции <данные изъяты> и толкнул его. Тогда Бредихин В.Р. ударил ФИО1 ногой по телу. От удара ФИО1 упал и, из кармана у него выпал сотовый телефон. Телефон забрал себе Бредихин. Он снял с руки ФИО1 обручальное кольцо и, после этого вместе с Бредихиным побежали на автобусную остановку. Сотовый телефон и обручальное кольцо они с Бредихиным продали в <адрес> ФИО2 и ФИО1 Больше ничего у ФИО1 они не похищали.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бредихин В.Р. виновным себя признал частично и полностью подтвердил показания подсудимого Писаренко С.В., дав аналогичные показания.

Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа приехал на электропоезде на станцию <данные изъяты> и пошел в сторону железнодорожного вокзала посмотреть расписание. В этот момент к нему подошли двое молодых людей, один из которых спросил: «Дядя, вы в <данные изъяты> едите?». Он ответил, что едет в <данные изъяты> и пошел дальше. Он слышал, что за ним кто-то идет. Неожиданно он почувствовал удар сзади по голове. Он потерял сознание и упал. Когда пришел в себя, почувствовал, что по лицу течет кровь. Проверив содержимое своих карманов, обнаружил, что пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон LG стоимостью <данные изъяты> рублей с СИМ-катрой «Билайн», удостоверение МПС на его имя, железнодорожные билеты <данные изъяты>, пластиковая карта Сбербанка, не представляющие материальной ценности, золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей. На лице у него была ссадина, а на затылке шишка. После этого он сел в электропоезд и уехал до ст. <данные изъяты>. На следующий день обратился с заявлением в милицию.

Свидетель ФИО2, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своих друзей в <адрес>. Вечером к ним пришел Бредихин В.Р., которого ранее он не знал и предложил купить у него сотовый телефон и золотое обручальное кольцо. Он купил у него сотовый телефон LG за <данные изъяты> рублей, а его друг ФИО1 купил у него золотое обручальное кольцо.

Свидетель ФИО1 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО2, дав аналогичные показания.

Вина подсудимых подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, протоколами предъявления лица для опознания, протоколом опознания золотого кольца, вещественными доказательствами: золотым кольцом и гарантийным талоном инструкцией по эксплуатации сотового телефона. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему ФИО1 были причинены повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимых доказана полностью. Их действия суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. А и Г УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании не нашел своего подтверждения тот факт, что подсудимые похитили у потерпевшего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, удостоверение МПС, железнодорожные билеты и пластиковую карту сбербанка. Подсудимые отрицают то обстоятельство, что они похищали эти предмета. Потерпевший также не утверждал, что их похитили именно Писаренко и Бредихин. При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых хищение у ФИО1 денег в сумме <данные изъяты> рублей, удостоверения МПС, проездных билетов и пластиковой карты сбербанка.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимые чистосердечно признались и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, ранее они не судимы, положительно характеризуются по месту жительства и учебы, преступление они совершили в несовершеннолетнем возрасте, что рассматривается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает возможным избрать им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Писаренко С.В. и Бредихин В.Р. виновными по ст. 161 ч. 2 п. А и Г УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года каждому, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, каждому.

Обязать Писаренко С.В. и Бредихина В.Р. в период испытательного срока не менять без согласия Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района место жительства, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 34, Чеховского района, находится по месту своего жительства в период времени с 21 часа до 6 часов утра.

Меру пресечения Писаренко С.В. и Бредихину В.Р. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотое обручальное кольцо - вернуть потерпевшему ФИО1; гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации мобильного телефона LG КР 105 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные праве, в течении 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: