Ст. 228 ч.1, 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 25 февраля 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора, Ковыршина А.В.,

подсудимого Васильева М.Ю.,

защитника Кузьминой Я.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шевченко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, имеет на иждивении дочь 2006 года рождения, не работает, не судим, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Васильев М.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 25 минут, находясь по адресу: <адрес>, дом без номера, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, купил у ФИО1 наркотическое вещество - каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> грамма, находившееся в стеклянной банке 0,5 л. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 16 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он передал его ФИО2 в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, Васильев М.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут, Васильев М.Ю., находясь по адресу: <адрес>, дом без номера, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели хищения, купил у ФИО1 за <данные изъяты> рублей бумажный сверток, заклеенный скотчем, в котором находилось наркотическое вещество - каннабис (марихуана, массой <данные изъяты> грамма. Указанное наркотическое вещество Васильева М.Ю. незаконно хранил при себе до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он передал его ФИО2 в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Васильевым М.Ю., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Васильеву М.Ю. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по двум эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его семейного положения и состояния здоровья, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Васильева М.Ю. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, за каждое из них, в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Васильева М.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, Московской области, трудоустроиться в месячный срок, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, Московской области.

Меру пресечения Васильеву М.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество каннабис (марихуану), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить; конверты из белой бумаги с находящимися в них, диктофонами, мобильный телефон «<данные изъяты>», две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, хранящиеся в <адрес> - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: