Ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. Б УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 28 февраля 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Сбасиной Е.Н.,

подсудимого Архипова А.С.,

защитника: Графского В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Шевченко Н.В.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Архипова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, работает в <данные изъяты>, не судимого, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. Б УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Архипов А.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, имея умысел на кражу чужого имущества, находясь в помещении торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, подошел к торговому павильону №, имевшимся у него ключом открыл входную дверь, проник в помещение павильона и пытался похитить оттуда: женский трикотажный жакет стоимостью - <данные изъяты> рублей, джинсовые брюки «капри» - <данные изъяты> руб., джинсовые брюки «капри» -<данные изъяты> руб., джинсовые брюки «капри» - <данные изъяты> руб., джинсовые брюки - <данные изъяты> руб., джинсовые брюки «капри» - <данные изъяты> руб., джинсовые брюки - <данные изъяты> руб., джинсовые брюки «капри» - <данные изъяты> руб., джинсовые брюки «капри» - <данные изъяты> руб., джинсовые брюки «капри» - <данные изъяты> руб., джинсовые брюки «капри» - <данные изъяты> руб., джинсовые брюки «капри» - <данные изъяты> руб., джинсовые брюки - <данные изъяты> руб., 7 спортивных сумок по <данные изъяты> руб., на <данные изъяты> руб., 3 металлических брюкодержателя по <данные изъяты> руб., на <данные изъяты> руб., 10 пластиковых брюкодержателя по <данные изъяты> руб., на <данные изъяты> руб., два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальную ценность. Всего пытался похитить имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако преступление довести до конца не смог по причинам, не зависящим от его воли, так как был задержан сотрудниками охраны.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Архиповым А.С., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Архипову А.С. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Архипова А.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Б УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он судим, но судимости погашены, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, на его иждивении находится малолетний ребенок, что рассматривается в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Архипова А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 год 6 месяцев.

Обязать Архипова А.С., в период испытательного срока не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района место жительства, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района.

Меру пресечения Архипову А.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: цилиндровый механизм врезного замка и ключ - уничтожить; женский трикотажный жакет, джинсовые брюки «капри», джинсовые брюки «капри», джинсовые брюки «капри»., джинсовые брюки., джинсовые брюки «капри», джтнсовые брюки, джинсовые брюки «капри», джинсовые брюки «капри», джинсовые брюки «капри», джинсовые брюки «капри», джинсовые брюки «капри», джинсовые брюки, 7 спортивных сумок, 3 металлических брюкодержателя, 10 пластиковых брюкодержателя, два полиэтиленовых пакета - передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные праве в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: