Ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 10 марта 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.

с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора, Черкашина А.А.,

подсудимого Ижицкого Г.А.,

защитника Волковой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Шевченко Н.В.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ижицкого Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, работает в <данные изъяты>, не судим, проживает: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. ч. 3 п. А УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Ижицкий Г.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов, находясь на участке № в д. <данные изъяты>, <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, через незапертую проходную дверь в бойлерной, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО1, откуда похитил: сейф стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентны <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. После этого прошел в помещение пристроенного гаража, откуда похитил: бензопилу «Штил» стоимостью <данные изъяты> руб., мойку «Керхер» - <данные изъяты> руб., спиннинг - 17000 руб. после этого сложил похищенное в принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>» и с места преступления скрылся. Всего потерпевшему ФИО1 был причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ижицким Г.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ижицкому Г.А. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого, по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, явился с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно по месту работы положительно, что рассматривается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает возможным избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, без штрафа и без ограничения свободы.

Причиненный потерпевшему материальный ущерб не возмещен. Однако возместить его в данном судебном заседании не представляется возможным, так как размер ущерба требует дополнительного уточнения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ижицкого Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ижицкого Г.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Ижицкому Г.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: