Ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 16 марта 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора Верстовой А.В.,

подсудимого Манихина Г.С.,

защитника Моригеровской Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Шевченко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Манихина Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работает на <данные изъяты>, не судим, проживает: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Манихин Г.С., в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к дому, расположенному на участке № в д. <данные изъяты>, <адрес>. Неустановленным следствием предметом он отжал раму пластикового окна, открыл окно, проник в дом и похитил оттуда принадлежащие ФИО1 вещи: жидкокристаллический телевизор «Daewoo» со встроенным ДВД плейером стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «Hyundai» - <данные изъяты> руб., маленький телевизор «LG» - <данные изъяты> руб., пылесос «Супра» - <данные изъяты> руб., две пачки гречневой крупы на <данные изъяты> руб., 1 кг сахара - <данные изъяты> руб. Всего похитил имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Манихиным Г.С. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Манихину Г.С. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого, по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья и семейное положение. Манихин Г.С. чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, на его иждивении находятся двое малолетних детей, что рассматривается судом, как смягчающее наказание обстоятельство, по месту жительства он характеризуется положительно. Ранее Манихин Г.С. судим, но судимости погашены. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное суд находит возможным избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Манихина Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Манихина Г.С. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, Московской области.

Меру пресечения Манихину Г.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского производства.

Вещественное доказательство - телевизор «LG» модели № CF-14G20, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: