Ст. 158 ч. 2 п. Б и 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Б УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 10 марта 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.

с участием государственного обвинителя заместителя Чеховского городского прокурора Черкашина А.А.,

подсудимого Парекина С.И.,

защитника Волковой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Шевченко Н.В.,

с участием представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Парекина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работает, не судим, проживает: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б и 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Б УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Парекин С.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов, находился около столовой №, принадлежащей <данные изъяты>, расположенной в торговом центре на <адрес>. Имея умысел на кражу чужого имущества, неустановленным следствием предметом, взломал входную дверь в столовую, незаконно проник в помещение и похитил оттуда: 11 кг 400 г. мяса говядины общей стоимостью <данные изъяты>., 6 кг. 400 г. печени говяжьей на <данные изъяты>., 5 кг. 200 г. окорока свиного на <данные изъяты>., 180 штук куриных яиц на <данные изъяты>. После чего с места преступления скрылся. Своими действиями причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа, Парекин С.И. пришел к столовой №, принадлежащей <данные изъяты>, расположенной на <адрес>. Имея умысел на совершение кражи чужого имущества, выбил дверь запасного входа в столовую, незаконно проник в помещение и приготовил к хищению: 5 пачек сливочного масла «Кремлевское» на сумму <данные изъяты>., 3 кг. кураги на <данные изъяты>., 5 кг. сосисок «Черкизовские молочные» на <данные изъяты>., 850 г. сыра «Российский» на <данные изъяты>., бутылку кетчупа «Домашний» - <данные изъяты>., бутылку кетчупа «Шашлычный» - <данные изъяты>., 2 упаковки майонеза «Правонсаль» - <данные изъяты>. Всего он приготовил к хищению продуктов питания на общую сумму <данные изъяты>., однако преступление до конца довести не смог по причинам не зависящим от его воли, так как был задержан на месте преступления гражданкой ФИО2

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Парекиным С.И., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Парекину С.И. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Действия Парекина С.И. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Б УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск нашел полное подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Г И Л

Признать Парекина С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б и 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - 1 год, без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Б УК РФ - 1 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Парекина С.И. не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Взыскать с Парекина С.И. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Меру пресечения Парекину С.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: