Ст. 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 2 марта 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.

с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора, Черкашина А.А.,

подсудимого Демидова Д.А.,

защитника Серебренниковой Э.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шевченко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демидова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее холостого, не работает, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 232 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Демидов Д.А., проживая в квартире № дома № по ул. <адрес>, имея умысел на содержание притона, в период времени с марта по сентябрь 2010 года, приспособил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств, приискав предметы и вещества, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, регулируя посещаемость помещения, предоставляя помещение различным лицам не менее одного раза для потребления наркотических средств.

Так ДД.ММ.ГГГГ Демидов Д.А. допустил в квартиру №, дома № по ул. <адрес> ФИО1 и ФИО2, которые по предварительной договоренности приобрели и принесли с собой лекарственные препараты, медицинский йод, спички. После чего Демидов Д.А., используя предметы и приспособления (газовую плиту, кастрюли, ложки, вилки), изготовил, из принесенных лекарственных препаратов и, имевшихся у него заранее приобретенных для этой цели веществ (чистящее средство для труб «Крот» и «Ацетон»), наркотическое средство - дезоморфин, которое, используя квартиру в качестве притона, употребили находившиеся в квартире ФИО1 и ФИО2

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Демидовым Д.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Демидова Д.А. поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Демидову Д.А. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как он совершил содержание притона для употребления наркотических средств.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, он активно способствовал раскрытию преступления, что рассматривается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельств. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Демидова Д.А. виновным по ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Демидова Д.А., в период испытательного срока, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района.

Меру пресечения Демидову Д.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - три шприца, 14 кусков ваты, три блистерные упаковки из полимерного материала с надписью «Ацетон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: