приговор ст. 330 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ года

Чеховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Почукаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Ковыршина А.В.,

защитника Мурадова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Федосовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крючкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, не работающего, холостого, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Крючков А.В.. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Крючков А.В. примерно в 18часов 00 минут 28 августа 2010 года, имея преступный умысел, направленный на самовольное, вопреки установленному законом порядку, возвращение денежного долга, осознавая общественную опасность самоуправных действий, пришел в квартиру к своему знакомому свидетель 3 расположенную по адресу: <адрес> где, застав потерпевшего., который должен был ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., понимая, что действует вопреки закону, применил к потерпевшему насилие, нанеся тому многочисленные удары в область головы и тела, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: кровоподтека на левой половине грудной клетки и левой поясничной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и признаков вреда здоровью не имеют, при этом Крючков А.В., вопреки воли потерпевшего завладел принадлежащими последнему портмоне коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности документы: страховой полис «ОСАГО» на автомобиль <данные изъяты> р/з №, водительское удостоверение на имя потерпевшего., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> р/з №, рукописная доверенность на управление автомобилем <данные изъяты> №, а также принадлежащими потерпевшему.связкой ключей, состоящей из брелка с пультом сигнализации «Аллигатор» стоимостью <данные изъяты> рублей и ключа от замка зажигания стоимостью <данные изъяты> рублей, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, которые в последствии потратил на свои нужды, после чего Крючков А.В. в продолжение своего преступного умысла, вышел из квартиры и ключами, которыми завладел, завел двигатель припаркованного у подъезда дома <адрес> принадлежащего потерпевшему автомобиля <данные изъяты> р/з № стоимостью <данные изъяты> рублей, который перегнал на автостоянку возле дома <адрес>, таким образом, Крючков А.В. причинил своими действиями потерпевшему существенный вред, который выразился в причинении побоев и материального ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Крючков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Крючков А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и, показал в суде, что 28 августа 2010 года около 18-00 часов он пришел в квартиру своего знакомого свидетель 3, которая находится по адресу: <адрес> В это время там находился потерпевший., который должен был ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и длительное время не возвращал долг. Он стал требовать вернуть долг, но потерпевший. стал отговариваться, за это он ударил потерпевшего два раза рукой по голове и забрал из «барсетки» последнего ключи от автомобиля <данные изъяты> р/з №, документы на машину и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав потерпевшему вернуть машину, документы и ключи после уплаты долга, после чего сел в машину, завел и отогнал на стоянку около дома <адрес>

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в предъявленном ему обвинении. Его вина, несмотря на ее частичное признание самим подсудимым, фактически полностью подтверждается показаниями Крючкова, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО показал в суде, что 28 августа 2010 года около 17-00 часов он приехал к знакомому Свидетель 3., который проживает по адресу: <адрес> Спустя час туда же пришел Крючков А.В., которому потерпевший должен был деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Крючков А.В. стал требовать у него возврата долга. Он пояснил, что он не сможет вернуть долг сейчас в полной мере, т.к. у него нет такой суммы в настоящий момент, но готов заплатить часть долга, но Крючков не захотел слушать. Тогда он, потерпевший, предложил поехать к нему домой, чтобы полностью возместить долг, но Крючков отказался. В какой-то момент Крючков нанес ему около пяти ударов рукой по голове и около пяти ударов ногами в область туловища, при этом в руках у него находилась «барсетка» и после того как Крючков прекратил наносить удары, взял у него из рук «барсетку», достал оттуда деньги в сумме <данные изъяты> рублей, портмоне и ключи от автомашины, сказав, что вернет ключи и документы от автомашины после того когда потерпевший отдаст оставшиеся <данные изъяты> рублей. В портмоне находились: страховой полис «ОСАГО» на автомобиль <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя потерпевшего, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, рукописная доверенность на управление автомобилем <данные изъяты>, а также принадлежащие потерпевшему.связка ключей, состоящей из брелка с пультом сигнализации «Аллигатор» стоимостью <данные изъяты> рублей и ключ от замка зажигания стоимостью <данные изъяты> рублей. Он просил Крючкова не трогать автомашину, т.к. она была в неисправном состоянии. После того, как Крючков ушел, он обнаружил, что автомашина на стоянке около дома отсутствует. Он позвонил Крючкову, сказал, что если тот не вернет машину, то он сообщит в милицию, Крючков ответил, что не отдаст машину пока не получит деньги. Стоимость автомашины, которую похитил Крючков составляет <данные изъяты> рублей, общий материальный ущерб составил <данные изъяты> руб.

Свидетель 1.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1 л.д. 48-49), показывал, что, 30 августа 2010 года гражданин Крючков А.В. в кабинете № здания УВД по Чеховскому муниципальному району МО в присутствии понятых, добровольно выдал портмоне коричневого цвета, внутри которого находились следующие документы: страховой полис «ОСАГО» на автомобиль <данные изъяты> №, водительское удостоверение на имя потерпевшего., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> на имя <данные изъяты>, талон технического осмотра на автомобиль<данные изъяты> №, доверенность на управление автомашиной, ключ с брелком от сигнализации, с надписью «Аллигатор», что было оформлено протоколом добровольной выдачи.

Свидетель 2., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1 л.д. 50-52),показал, что у него в собственности имеется автомашина «<данные изъяты> вишневого цвета, регистрационный номер № рус, <данные изъяты> года выпуска, которую в июле 2010 года он продал потерпевшему. за <данные изъяты> рублей, не снимая с учета, выписав ему рукописную доверенность. потерпевший отдал <данные изъяты> рублей, остальные <данные изъяты> обещал отдать через месяц. После того как потерпевший передал свидетелю 2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, последний передал ему документы на автомашину: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон техосмотра, страховой полис «Осаго», паспорт транспортного средства. После того как потерпевший уехал на автомашине они больше не встречались.

Свидетель свидетель 3, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1 л.д. 53-55),показал, что 28 августа 2010 года около 17-00 часов к нему в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> приехал его знакомый потерпевший возможно на автомашине <данные изъяты>. Через час к нему в квартиру пришел знакомый Крючков А.В и между потерпевшим и Крючковым завязалась беседа и, чтобы не мешать он вышел на балкон и, когда вернулся, Крючкова в квартире уже не было, а потерпевший умывался в ванной. Ему известно, что потерпевший на тот момент был должен Крючкову деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, которые он занял примерно за два месяца до этого.

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением потерпевшего от 29 августа 2010 года, в котором потерпевший просил принять меры к Крючкову А., который применив физическую грубую силу, против его воли, избив его, отобрал ключи и документы от автомашины <данные изъяты> после чего, находясь в нетрезвом состоянии сел в автомобиль и уехал в неизвестном направлении(л.д.12);

- протоколом осмотра места происшествия от 29 августа 2010 года, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> (л.д. 14-19);

- протоколом явки с повинной от 30 августа 2010 года, которым Крючков сообщил о совершенном им преступлении (л.д. 23-24);

- протоколом добровольной выдачи от 30 августа 2010 года, согласно которого Крючков А.В. добровольно выдал о/у ОУР УВД по Чеховскому муниципальному району МО майору милиции свидетелю 1 портмоне коричневого цвета, внутри которого находились документы: страховой полис «Осаго» на а/м <данные изъяты> г/н №, водительсткое удостоверение на имя потерпевшего <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС на а/м <данные изъяты> на имя свидетеля 2 №, талон технического осмотра на а/м <данные изъяты>, доверенность на управление ТС, ключ из белого металла с брелком от сигнализации с надписью «Аллигатор» (л.д. 26-27);

- протоколом осмотра места происшествия от 30 августа 2010 года, согласно которого осмотрена автомашина «<данные изъяты>, обнаруженная по адресу: <адрес> (л.д. 28-34);

- заключением судебно- медицинской экспертизы, из которой следует, что у потерпевшего. были установлены кровоподтеки на левой половине грудной клетки и левой поясничной области. Повреждения причинены потерпевшему не менее чем двумя воздействиями тупого твердого предмета \предметов\ по левой половине грудной клетке и левой поясничной области, возможно ударами рук, не исключено, что 28 августа 2010 года и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и, признаков вреда здоровью не имеют. (л.д. 60-62);

- протоколом выемки от 10 сентября 2010 года, согласно которого в кабинете № ОУР УВД по Чеховскому муниципальному району МО у Крючкова А.В. изъяты: портмоне коричневого цвета, внутри которого находились документы: страховой полис «Осаго» на а/м <данные изъяты> г/н № водительское удостоверение на имя потерпевшего № свидетельство о регистрации ТС на а/м «<данные изъяты>» на имя Свидетель 2 №, талон технического осмотра на а/м «<данные изъяты> №, доверенность на управление ТС(л.д. 68-70);

- протоколом выемки от 10 сентября 2010 года, в ходе которого потерпевшим добровольно выдана автомашина <данные изъяты> №, регистрационный номер № 1992 года выпуска, вишневого цвета, брелок с пультом сигнализации “Аллигатор», ключ от зажигания (л.д. 72-74);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 11 сентября 2010 года, в ходе которого осмотрены вещи изъятые в ходе выемок от 10 сентября 2010 года (л.д.72-74);

- протоколом очной ставки от 11 октября 2010 года, в ходе которой потерпевший. и Крючков А.В.. настаивали на своих показаниях (л.д. 88-94).

В судебном заседании подсудимый показал, что вину в совершении преступления признает частично, однако фактически он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крючкова А.В. по ст. 330 ч. 2 УК РФ, так как он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крючкова, не имеется.

Подсудимый совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит, жалоб по месту жительства на Крючкова А.В. не поступало. Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО о мере наказания подсудимого, который просил суд не назначать Крючкову наказание связанное с реальным лишением свободы.

На основании всего вышеизложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

О гражданском иске.

Потерпевший ФИО заявил по делу гражданский иск о взыскании с Крючкова в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, который Крючков признал и, с учетом признания последним иска в сумме <данные изъяты> рублей, гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крючкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ и, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Крючкова А.В. обязанности: являться для регистрации один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с Крючкова А.В. в пользу потерпевшего в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: