приговор ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем РФ

Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ

Чеховский городской суд Московской области в составе: председательствующего Почукаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Ковыршина А.В.,

защитника Мурадова А.Г.. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Федосовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Махмудова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>-7, <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, не работающего, холостого, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Махмудов М.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Махмудов М.Д., имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, находясь по адресу своего места жительства, а именно: <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО, которая в свою очередь действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя», находящееся в медицинском шприце наркотическое средство - амфетамин (согласно заключения эксперта №, в составе представленной на экспертизу жидкости содержится наркотическое средство -амфетамин, количество амфетамина в составе жидкости 0,03 гр.), внесенное в «Список наркотических средств» (Список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), за денежные средства в размере 500 рублей, которые ранее сотрудники правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» пометили и вручили ФИО Однако, Махмудов М.Д. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов, в процессе чего произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота, поскольку ФИО в период времени с 22 часов 44 минут по 22 часа 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном помещении УПМ СОМ УВД по Чеховскому муниципальному району <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, добровольно выдала сотруднику ОУР УВД по Чеховскому муниципальному району <адрес> медицинский шприц с находящимся внутри него наркотическим средством - амфетамин.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении ст. 217 УПК РФ Махмудовым М.Д., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и защитник подсудимого адвокат Мурадов А.Г.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому Махмудову М.Д. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует действия Махмудова М.Д. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

По месту жительства жалоб на поведение Махмудова в быту не поступало, по месту прежней службы Махмудов характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая активное способствование Махмудова раскрытию и расследованию преступления, его семейное положение, а именно: наличие у него на иждивении родителей преклонного возраста, учитывая его раскаяние в совершенном преступлении, суд считает совокупность этих смягчающих обстоятельств исключительной и, назначает подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Суд при назначении наказания применяет также правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление относящееся к категории тяжких, представляющих в настоящее время повышенную общественную опасность.

На основании всего вышеизложенного, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая, что ранее Мухмудов не судим, ни в чем противоправном замечен не был.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махмудова М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и, назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Махмудову М.Д. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок наказания Махмудову М.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц инъекционный; металлический футляр круглой формы, в котором ^находится спрессованное вещество темно-коричневого цвета; металлическую емкость в виде колбы, внутри которой находится порошкообразное вещество белого цвета; стеклянный флакон, внутри которого находится прозрачная жидкость желтого цвета; стеклянный флакон с дозатором из полимерного материала, внутри которого находится прозрачная жидкость желтого цвета; 8 шприцов инъекционных, с находящейся в них жидкостью коричневого цвета; футляр с надписью «ChrisomDiana», в котором находятся: измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета в виде фрагмента листа, две трубки из полимерного материала, в каждую из которых вставлена стеклянная трубка; банку из полимерного материала черного цвета, внутри находится порошкообразное вещество темно-серого цвета: стеклянную бутылку, на внутренней поверхности которой имеется наслоение вещества белого цвета; стеклянную бутылку, на внутренней поверхности бутылки имеется наслоение вещества белого цвета; бутылку из прозрачного полимерного материала, с надписью «Pepsi», в крышку бутылки вставлена трубка из полимерного материала, внутри бутылки находится прозрачная бесцветная жидкость; бутылку из прозрачного полимерного материала, внутри бутылки находится прозрачная бесцветная жидкость; стеклянную бутылку, внутри бутылки находится прозрачная бесцветная жидкость с осадком темно-красного цвета; стеклянную банку, внутри банки находится прозрачная бесцветная жидкость, а также находятся: стеклянный флакон, стеклянный шприц и металлический поршень; пенал из ткани синего и черного цветов, с застежкой типа «молния», в котором находятся: стеклянный флакон закрытый крышкой из полимерного материала, внутри которого находится порошкообразное вещество серого цвета; стеклянный флакон, закрытый стеклянной пробкой, внутри которого находится порошкообразное вещество темно-красного цвета; электронные весы в полимерном корпусе серебристого цвета; деревянный стержень, в один конец которого вставлен фрагмент металлического лезвия; канистру из полимерного материала белого цвета, внутри канистры находится прозрачная бесцветная жидкость; два свертка из полимерного материала, внутри каждого свертка находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета; весы механические с весовыми гирями; чемодан металлический, в котором находятся: четыре стеклянных колбы; металлическую ложку; два контейнера из полимерного материала белого цвета; контейнер из полимерного материала зеленого цвета; флягу металлическую; весы электронные; две кисточки; стеклянную бутылку; упаковку из 5 ампул с маркировкой «Димедрол»; контейнер из полимерного материала черного цвета; стеклянный флакон; 3 ампулы с маркировкой «Аминазин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Почукаева